Ярославская область получит более 20 миллиардов федеральных рублей

Инвестиции плюс дотации. По такой формуле власти губернии намерены пополнять изрядно похудевший её бюджет. Пути получения столь необходимых финансовых вливаний сегодня обсуждала на своем заседании областная Дума. И здесь на пользу региону идёт его активное участие в федеральных программах. Впрочем, для пополнения областной казны просматриваются и другие способы.


Бюджет стал центральной темой на сегодняшнем, внеочередном заседании областной думы. В условиях кризиса, когда доходная часть казны заметно сократилась, руководство региона ищет новые пути ее пополнения. И такими источниками становятся привлечение инвестиций и получение дотаций из федерального бюджета. Сегодня губернатор заявил, что бюджет по-прежнему будет социально ориентирован, и все взятые на себя обязательства область сможет выполнить.
Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области: «Я убежден, что в течение этого года мы сможем получить средства из федерального бюджета. По этому году планировалось 15,9 миллиарда, получим более 20 миллиардов. Это сопоставимо с нашими доходами».
В последнее время область стала активным участником целого ряда федеральных программ. Это "Реформирование ЖКХ", "Поддержка моногородов", "Газификация", "Развитие энергосберегающих технологий" и другие. Еще одна тема, которая обсуждалась, касалась строительства дорог и создания специального дорожного фонда.
Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области: «Один из источников финансирования обсуждался в субботу на Совете ЦФО - это снижение налога на добавленную стоимость и введение дополнительного налога на дороги. Это не повлечет увеличение налоговой нагрузки на предпряития и предпринимателей, но даст средства в дорожный фонд».
Не обошли стороной и ужасную трагедию в пермском ночном клубе. Все ли в порядке с пожарной безопасностью в Ярославле? Отчет об этом попросили дать начальника областного управления МЧС.
Павел Барышев, начальник ГУ МЧС по Ярославской области: "На сегодняшний день в Ярославской области только две фирмы имеют право работать с пиротехникой. Все остальное - самопальные и самодельные изделия».
- Сколько у нас ночных клубов в неприспособленных помещениях? Именно там все беды и происходят, как правило.
Павел Барышев, начальник ГУ МЧС по Ярославской области: "Вас интересует, сколько клубов в подвальных помещениях? Мы подготовим ответ. Но их все придется закрыть".
При эти словах депутаты, среди которых есть и владельцы ночных клубов, заметно вздрогнули и встрепенулись. В кулуарах некоторые говорили о том, что порядок наводить, конечно, надо, но при этом компания не должна перерастать в компанейщину.
Всего в Ярославской области 267 заведений для массового отдыха. В преддверии нового года все они будут проверяться на соблюдение правил пожарной безопасности.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать