Ярославская область оказалась среди самых бедных в Центральной России

Почти все регионы Центральной России обошли нашу область по части доходов. Об этом говорит информация, обнародованная сегодня Ярославльстатом. Сухим языком цифр статистика сообщает нам о том, что за год ярославцы в среднем не досчитались каждого десятого рубля в своих кошельках. Предварительные итоги кризисного 2009-го узнала корреспондент ГТ.

Облстат начал подводить итоги года. И уже видно, что уходящий 2009-й был для большинства ярославцев менее благополучным, чем его предшественник. Кризис сильно ударил по промышленности области. В итоге реальные доходы её населения упали на десять процентов, в то время как в целом по России они почти не снизились. Получается, что ярославцы беднели в этом году опережающими темпами.


Ольга Харитонова, заместитель руководителя Ярославльстата: «Шестнадцатое место по уровню доходов занимает Ярославская область в Центральном федеральном округе. По этому показателю мы занимаем одно из последних мест, к сожалению».
Пока доходы падали, цены росли. Самым неутолимым аппетитом отличились коммунальщики. Стоимость услуг в этой сфере за год выросла аж на 26 процентов, что в два с половиной раза выше инфляции. В то же время цены на продовольствие поднялись на четыре процента, а ряд продуктов питания - таких, как рыба, крупа, овощи - даже подешевели. На два процента упали цены и на произведенные в России иномарки.
Ольга Харитонова, заместитель руководителя Ярославльстата: «С начала года инфляция в потребительском секторе составила 9,1 процента. Это ниже, чем в 2008-м году, когда уровень инфляции был 14,8 процента».
На вопрос, кому живется весело-вольготно на Руси, статистика дает прежний ответ: гуще всего щи у банкиров, а жиже - у большинства бюджетников.
Ольга Харитонова, заместитель руководителя Ярославльстата: «Если сравнивать уровень заработной платы, то самый высокий в финансовой сфере - средний размер заработка там составил 32662 рубля. В сельском хозяйстве заработок составляет девять тысяч. В медицине, образовании средний заработок - десять тысяч рублей».
Сорок шесть организаций приближаются к новому году с долгами по зарплате. Их сумма составляет 94 миллиона рублей.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать