В Ярославль для переговоров приехали крупные китайские бизнесмены

Во вторник, 18 июня, в Ярославле стартовало XIV заседание группы по сотрудничеству в финансовой сфере Российско-китайской комиссии по подготовке встреч глав государств. В Ярославль прибыли представители пяти известных китайских банков, крупнейшей платежной системы и одной из ведущих компаний по страхованию. Заседание в Ярославле проходит не случайно – организаторы ввели традицию на каждой встрече показывать новый российский город. Ранее заседания уже прошли в Хабаровске, Новосибирске и Нижнем Новгороде.
Гости встретились с губернатором Сергеем Ястребовым. Глава региона обсудил с возглавляющей делегацию госпожой Цзинь Ци  перспективы развития торгово-экономического сотрудничества.
– Я рад приветствовать гостей на Ярославской земле. Мы плотно связаны с Китайской Республикой в рамках реализации разного рода проектов, имеем серьезный экономический оборот. По росту объема экспортных поставок с 2011 по 2012 год мы имеем прирост в четыре раза. В прошлом году наш регион посетила бизнес-делегация крупнейшей корпорации «Вейчай Пауэр» (WEICHAI POWER), мы обсудили перспективы сотрудничества в сфере дизелестроения. В марте состоялись переговоры с известным автопроизводителем LIFAN. Сегодня на территории региона реализуется совместный масштабный проект по строительству Хуадянь-Тенинской ТЭЦ. По объему инвестиций мы приближаемся к цифре в 100 миллионов долларов, – заявил глава региона Сергей Ястребов.
В свою очередь руководитель китайской делегации отметила, что перспективным направлением дальнейшего сотрудничества может стать туризм.
– 2013 год объявлен годом туризма Китая в России. Жители нашей страны очень любят путешествовать, а в Ярославской области много уникальных достопримечательностей и развитая туристическая инфраструктура, – подчеркнула глава китайской делегации Цзинь Ци. – У меня есть предложение: найти партнера для аэропорта «Туношна» в лице китайского аэропорта, чтобы большее число туристов из нашей страны смогли увидеть ваш замечательный, красивейший край.
Сегодня и завтра на переговорах будут обсуждать проблемы и перспективы сотрудничества между российскими и китайскими финансовыми институтами.
Фото Вячеслава Юрасова
источник
Поделиться
Комментировать