Тутаев и Гаврилов-Ям поддержат

Правительство Российской Федерации выбрало моногорода, которые будут спасать первыми. В двадцать городов, которые могут рассчитывать на помощь из федерального бюджета в 2010 году, вошли из нашей области Гаврилов-Ям и Тутаев – они соответственно на 19-м и 20-м местах.


Всего в список включены 27 городов: 26 из них помогут диверсифицировать экономику, а одному помочь невозможно, жителей посёлка Ревда Мурманской области решено переселить.
Создать схему поддержки моногородов Владимир Путин поручил в июне, после того как ему пришлось решать проблемы города Пикалёво Ленин­градской области.
– Финансовая поддержка для моногородов от государ­ства – 10 миллиардов рублей бюджетных субсидий напрямую и ещё 10 миллиардов рублей в виде трёхлетних кредитов. Первые 20 проектов поддержки моногородов стартуют в I квартале 2010 года, – сказал вице-премьер Игорь Шувалов.
В Тутаеве и Гаврилов-Яме, которые сейчас считаются депрессивными из-за проблем с рабочими местами для жителей трудоспособного возраста, очень надеются, что правительство, поддержав нуждающиеся в помощи моногорода, не закроет программу в последующие годы.
Северный край
Поделиться
Комментировать