960 млн литров нефти попало в Мексиканский залив

США опубликовали данные, согласно которым с момента аварии на нефтяной скважине компании British Petroleum в воды Мексиканского залива попало около 206 млн. галлонов (960 миллионов литров) нефти.

В 1989 году, по утверждению компании Еxxon, танкер корпорации сбросил 11 миллионов галлонов (в одном галлоне приблизительно 4 литра) сырой нефти в проливе Принца Вильяма. А по подсчетам ученых NOAA (Национальная океаническая и атмосферная администрация) — 40 миллионов галлонов. 

Десять лет спустя, после того как от 11 до 40 миллионов галлонов сырой нефти было сброшено с танкера Еххоn Valdez в богатую и продуктивную морскую окружающую среду Аляски, научные исследования подтверждают свидетельство общественности: загрязненная экосистема не восстановилась.
Национальная морская рыболовецкая служба подсчитала, что очистка берегов н снятие нефти составили вместе меньше, чем 15 процентов пролитой Еххоn нефти.
Сырая нефть покрыла 1,5 тысячи миль нетронутых берегов Аляски (что приблизительно равно протяженности береговой линии Калифорнии), включая три национальных парка, 3 национальных природных заказника и национальный лес.
Новое исследование показывает, что уровень нефти в количественном соотношении 1 часть нефти на 1 миллиард частей воды, негативно воздействует на обитающий в зоне утечки лосось в течение многих поколений. Доказано, что нефть является медленно действующим ядом для лосося. (Райс и Шорт. 1999)
Примерно полмиллиона птиц и 6 тысяч морских животных погибли в результате аварии на Еххоn Valdez — больше смертей, чем когда-либо в истории аварийных утечек нефти...
Ожидается, что численность гагарки не восстановится полностью в течение 75 лет. Из всех морских птиц гагарка была тяжелее всего задета утечкой нефти Еххоn Valdez, составляя 74 процента от числа всех найденных погибших птиц (Эриксон, 1993)…
Большинство пойманных морских выдр умерло вскоре после выпуска на волю, не смотря на старания отдела по связи с общественностью корпорации Еххоn показать успех в восстановлении морской выдры (включая эту информацию в бесплатный учебный план, распространенный по всей стране за исключением Аляски) в 1992 году.
Политический журнал
Поделиться
Комментировать