Ярославская инициатива: вывести регион в десятку лучших в России

Сегодня в программе третьего международного форума «Инновации. Бизнес. Образование» – панельные дискуссии, площадками для которых станут как Концертно-зрелищный центр, так и правительство Ярославской области, вузы областного центра. Их тематика весьма разнообразна – государственная и муниципальная служба: кадровый потенциал для эффективного управления, развитие инновационного предпринимательства, повышение конкурентоспособности вузов, маркетинг инноваций, управление качеством и другие.
С большим интересом участники начали обсуждение новой Концепции социально-экономического развития Ярославской области до 2025 года. Масштаб поставленных ею задач впечатляет: область, сегодня пребывающая на позициях крепкого середняка как по темпам экономического развития, так и по качеству жизни населения, через двенадцать лет должна прочно закрепиться среди регионов-лидеров. Определены показатели, к которым нужно стремиться: доведение валового регионального продукта до 1410 млрд. рублей, средней продолжительности жизни населения в регионе до 78 лет, а среднего подушевого дохода до 39 тыс. рублей. Таким образом, экономический рост для разработчиков концепции не самоцель, а средство создания более комфортных условий проживания и благоприятного социального климата.
В России уже неоднократно предпринимались попытки сформулировать национальную идею, но в окончательном варианте она до сих пор не выработана. В этом смысле ярославская инициатива по выведению региона за достаточно короткий срок в Топ-10 по качеству жизни в каком-то смысле опережает процессы целеполагания, происходящие на федеральном уровне, и вполне может претендовать на роль региональной идеи.
"Ярославский регион
Поделиться
Комментировать