Выставка «Гибель империи. Вступление»

Ярославский музей-заповедник приглашает познакомиться с новой выставкой «Гибель империи. Вступление», посвященной 100-летию Февральской революции в России. Выставка развернута в историческом отделе музея.
В этом году исполняется 100 лет с момента, когда Россия кардинально изменила ход своего исторического развития. Пала 300-летняя власть династии Романовых, на смену ей пришла демократическая республика, которая, просуществовав почти 9 месяцев, тоже ушла в историю. Власть захватили большевики. За этим последовала кровопролитная Гражданская война, унесшая миллионы жизней и опустошившая страну. В стране на 70 лет установилась советская власть. Две революции 1917 года занимают важное место в исторической памяти и осмыслении судьбы страны — это признано на высшем государственном уровне.

В Ярославском музее-заповеднике запланировано проведение серии мероприятий, посвященных революционным событиям столетней давности. Первой в их числе станет выставка «Гибель империи. Вступление». Она не претендует на всеобъемлющий охват истории Февральской революции — это выставка-предисловие, выставка-введение в тему революционного 1917-го года.

В экспозиции представлены наиболее знаковые события, личности и явления, характеризующие Февральскую революцию в Ярославле. Это подлинные документы – листовки, плакаты, газеты, фотографии той поры; важные политические документы, такие как манифесты об отречении Николая II и Михаила Александровича; книги и брошюры, датированные 1917-м годом. Интерес представляют значки с различными лозунгами и призывами, а также марки из музейного собрания фалеристики и филателии. Прочувствовать атмосферу того времени помогут документальные хроники, запечатлевшие политические акции на улицах Ярославля – как манифестации, так и праздничные демонстрации.

Выставка «Гибель империи. Вступление» поможет посетителям познакомиться с событиями столетней давности, а также узнать, что изменилось в Ярославле после Февральской революции, положившей начало кардинальным изменениям в Российском государстве.
Поделиться
Комментировать