Встреча с Александром Архангельским

23 февраля в 17.00 в Областной научной библиотеке имени Н.А. Некрасова состоится встреча с Александром Архангельским.

На данном изображении может находиться: 2 человека, текст

«Что может культура?» - именно такому вопросу будет посвящена встреча с Александром Архангельским, телеведущим, литературоведом, писателем, профессором факультета коммуни- каций, медиа и дизайна НИУ Высшей школы экономики.

Исследования общественного, политического и экономического потенциала культуры проводятся достаточно давно, однако в нашей стране этой теме уделяется незаслуженно мало внимания. «Сегодня главные проблемы современности, главные ее конфликты, главные ее надежды связаны с культурой. И в экономике (недаром экономисты исследуют социокультурные факторы развития). И в образовании (недаром споры о преподавании истории, литературы, основ православной культуры вышли далеко за пределы своих предметных областей). И в идеологии (неслучайно все главные дискуссии последних лет - шли вокруг оперных премьер, от «Доктора Розенталя» до «Тангейзера», кинофильмов, от «Левиафана» до «Матильды», вокруг церковной принадлежности музеев. Так об отвлеченном искусстве не спорят. Так спорят о том, что формирует жизнь. О том, что делать с архаикой, как быть с авангардом, не только в эстетике. Что же может - и чего не может - современная культура? Об этом пойдет разговор.

 

Мероприятие пройдёт 23 февраля в 17.00 в конференц-зале Областной библиотеки имени Н.А. Некрасова (ул. Свердлова, 25В, 1этаж).

Вход свободный!

Поделиться
Комментировать