Виртуальный тур, экскурсии в zoom, аудиогид и каталог – лучшее из музейного собрания графики на одном сайте

Пушкинский музей запустил онлайн-платформу к выставке «От Дюрера до Матисса. Избранные рисунки из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина»

Откликаясь на широкий интерес аудитории к выставке «От Дюрера до Матисса. Избранные рисунки из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина», Пушкинский музей запускает онлайн-платформу, позволяющую получить наиболее полное представление о проекте. Удобная навигационная площадка включает виртуальный тур по экспозиции, аудиогид, серию видео-экскурсий, а также буклет с информацией об экспонатах. Реализацию проекта сделала возможной поддержка генерального спонсора выставки – банка ВТБ.

Выставка «От Дюрера до Матисса. Избранные рисунки из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина» открылась в онлайн-формате 23 марта 2020 года. Музей предлагает большой спектр материалов, которые позволяют ознакомиться с экспозицией не выходя из дома. Охват публикаций о выставке, видеолекций и экскурсий на различных музейных интернет-ресурсах (Вконтакте, Фейсбук, Одноклассники, YouTube, сайт музея) на данный момент превышает 400 000 человек. Виртуальный тур по выставке посетили более 20 000 человек, в стартовавших в середине апреля экскурсиях в Zoom приняли участие более 700 человек. Новая платформа объединяет все доступные сегодня возможности онлайн-посещения выставки.

Виртуальная панорама позволяет совершить прогулку по залам, останавливаясь на каждом экспонате, и включает подробный аудио-рассказ и текстовые комментарии к представленным работам. Панорама также доступна в режиме VR. Аудиогид на платформе IZI travel предлагает краткую информацию о произведениях и художниках. В буклете собраны основные рисунки из представленной коллекции. Серия видео включает кураторскую экскурсию ведущего научного сотрудника отдела искусства Европы и Америки XIX–XX веков ГМИИ им. А.С. Пушкина, хранителя французских рисунков в отделе графики Виталия Мишина, цикл о русской коллекции рисунка заместителя заведующего отделом графики ГМИИ им. А.С. Пушкина Олега Антонова, а также восьмисерийный фильм о выставке, созданный совместно с телеканалом «Культура» в рамках проекта «Открытый музей».

Кроме того, на платформе можно подписаться на уведомление об открытии выставки, купить каталог, в котором собраны все представленные работы с развернутыми аннотациями и научной статьей куратора, а также предметы из специальной сувенирной коллекции по мотивам рисунков из собрания музея.

Выставка «От Дюрера до Матисса. Избранные рисунки из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина», включающая около 170 листов, охватывает пять веков истории европейского рисунка – с конца XV до середины XX века. Из богатой коллекции музея, насчитывающей 27 000 рисунков, отобраны лучшие образцы разных национальных школ – итальянской, французской, немецкой, голландской, фламандской и русской. На выставке представлены редко экспонируемые рисунки многих выдающихся мастеров, которые дают представление о многообразии графических техник, о разных манерах рисования, о том, как на протяжении веков менялась эстетика рисунка.

Напоминаем, что в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией с 17 марта музей временно закрыт для посетителей.

 

Поделиться
Комментировать