В Ярославле прошел благотворительный аукцион живописи и графики

"Сотбис" по-ярославски или благотворительный аукцион живописи и графики. С помощью такой довольно необычной акции в мэрии Ярославля решили и благоустроить город, и поддержать местных художников. Удар молотка, и картина уходит к счастливому обладателю. Каждый участник аукциона уже заранее мог определиться и выбрать понравившуюся работу. По большей части на экспозиции были представлены натюрморты и пейзажи с видами Ярославского края. Работы, вывешенные в холле, всего их 47, и будут участвовать в торгах. За какую цену купят их любители живописи и графики? И выяснится на этом благотворительном аукционе.
Активным участником торгов стал и Евгений Урлашов. Свой выбор мэр Ярославля остановил на "Сирени" художника Марины Жгивалевой. Стартовая цена картины - 40 тысяч рублей. По ходу аукциона она поднималась дважды.
За 60 тысяч рублей "Сирень" досталась градоначальнику. Активность на аукционе проявили также бизнесмены и руководители предприятий. Похоже, почин - украшать рабочие кабинеты картинами художников, в Ярославле становится нормой.
"Я приобрела картину для своего предприятия. Обстановка очень замечательная, настроение у всех хорошее, и вообще, приятно очень. Какие-то новые веяния, новые люди. Вообще, замечательно", - поделилась директор предприятия Ирина Дроздина.
Художникам идея аукциона тоже понравилась. И первый блин, по их мнению, получился совсем не комом.
"Это наше первое сотрудничество с мэрией. Вот оно состоялось в первый раз. Я считаю, это очень прекрасное начинание, и, дай Бог, регулярности в этом деле", - сказал художник Максим Теплов.
Итог аукциона таков: продано 15 картин на сумму более 600-т тысяч рублей. По условиям художникам полагается половина от стартовой цены работы. Остальные средства будут направлены на благоустройство ярославских парков. Возможно, скоро их украсят оригинальные скульптурные композиции.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать