В Ярославле открылась фото-архитектурная выставка «Два города»

Два города, два искусства, два юбилея. Двойка стала символическим, ключевым числом для выставки, которая открылась на исходе минувшей недели в Ярославском художественном музее. Более семидесяти молодых авторов из России, Голландии и Соединённых Штатов Америки представили в экспозицию свои архитектурные и фотографические работы. Объединяющим для них оказалось понятие "город".
Город, которого нет, или проекция существующего в мир мечты. Молодые архитекторы Ярославля и фотохудожники из Санкт-Петербурга постарались совместить две ипостаси понятия "город". И назвали выставку "Два города - инварианты", приурочив это событие к 90-летию художественного музея и 20-летию кафедры архитектуры технического университета. Как говорят сами создатели выставки, в средствах они были ограничены, зато дефицита творческих решений не ощущали.
Редкая выставка молодых обходится без перформанса - пластического осмысления заданной темы. Здесь много эмоций, под стать им визуальный ряд. Тут и лабиринт , в котором бродят посетители, вглядываясь в невиданные формы и пробуждая ассоциации, и лестница в небо, зовущая воспарить над реальностью. Словом, город, сотканный из метафор. Искать здесь проекты, градостроительные концепты - дело пустое.
Питерцы Маша Орлова, Михаил Павловский, Дмитрий Корецкий, Марат Технов увлекают зрителей необычными ракурсами снимков, сделанных в Праге, Лондоне и городе на Неве.
Молодые архитекторы передали свое ощущение городского пространства, которое есть, безусловно, у каждого ярославца. Это пространство наших представлений о городе. Два цвета, выбранных для экспозиции, тоже не случайность: в черном живут все цвета, в белом обитают свет и чистота.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать