В Волковском театре расцветет сакура и будут бить воинственные барабаны

Японское действо в исполнении Театра песни и танца с острова Окинава «Чура» («Chura») сегодня будет разыгрываться на сцене Волковского театра Зрители Ярославля уже не первый раз за сезон смогут ближе познакомиться с древней японской культурой. Совсем недавно город посетил коллектив страны восходящего солнца с оперой О-Нацу — выступление прошло с аншлагом в Ярославской филармонии, и вот еще один жест искусства от японцев.
Театр «Chura» — профессиональная компания, хорошо известная как в Японии, так и во всем мире. Артисты театра, в составе которого только женщины, посетили более 54 городов в 30 странах, где они популяризировали японскую культуру. В программе шоу классические танцы Окинавы, а также новые современные ритмы.
Остров Окинава находится в окружении красивой природы и океана, на протяжении всей истории Японии островитяне были открыты для культурного обмена с другими странами.
Спектакль театра «Чура» расскажет «Нанто-фудоки» — древнюю легенду, отражающую представление древних японцев о смене времен года. Согласно ей, живший где-то на юго-востоке Окинавы лев-защитник охранял покой острова. Однажды островитянам явились злые духи ёкай. Окинавцы начали бить в барабаны и этот грохот разбудил льва. На Окинаву вернулся мир и наступило лето.
Японцы покажут ярославским зрителям элегантные и одновременно жесткие по духу классические танцы, такие, как EISA (живой танец, который является современной версией ритуального и народного исполнительского искусства и творческого танца).
Театр песни и танца острова Окианава действительно заботится о подлинности японской культуры, выражая свое творчество через отражение народного быта в театральных и творческих танцах, в которых используются традиционные для Окинавы барабаны.
http://www.yarnews.net/news/show/yaroslavl/483/v_volkovskom_teatre_rascvetet_sakura_i_budut_bit_voinstvennye_barabany.htm
Поделиться
Комментировать