В РГГУ пройдет показ моноспектакля «Люка»


В понедельник, 25 февраля, В РГГУ пройдет показ моноспектакля «Люка» об истории любви и восстании в концентрационном лагере «Собибор».

В 1943 году произошло одно из самых героических событий истории сопротивления, единственный в мировой истории случай, когда бунт узников фашистского лагеря смерти завершился победным прорывом – восстание в концентрационном лагере «Собибор», организованное уроженцем донской земли Александром Печерским.

25 февраля в 14:00 в РГГУ состоится показ моноспектакля Марка Гейликмана «Люка», приуроченный к 110-летию со Дня рождения Александра Печерского (22 февраля) и посвящённый памяти героя.

Марк Гейликман, известный поэт и общественный деятель, в 2011 году написал мистическую поэму «Люка» об истории любви Александра Печерского и голландской узницы Люки, которую он называл музой восстания в лагере. Эта поэма вошла в книгу «Александр Печерский: прорыв в бессмертие» и дала старт международному проекту по увековечению памяти героев Собибора. Как отмечает сам автор книги, «очень важно, чтобы эта история не затерялась и заняла достойное место в военных летописях и в списке подвигов героев антифашистского сопротивления».

Показ состоится при поддержке Фонда Александра Печерского.

Перед спектаклем зрителей ждет вступительное слово Николая Сванидзе, директора Института Массмедиа РГГУ, одного из автора книги «Собибор. Возвращение подвига Александра Печерского».

Адрес: Ул. Чаянова, д. 15, корп. 6, РГГУ (ст. м. «Новослободская»).
Поделиться
Комментировать