В пятницу в Рыбинске откроют памятник Людвигу Нобелю

​26 июля в 16.00 в Рыбинске состоится открытие памятника российскому и шведскому инженеру, ученому, промышленнику, меценату Людвигу Нобелю, старшему брату и деловому партнеру знаменитого учредителя Нобелевской премии Альфреда Нобеля. Планируется, что в торжественной церемонии примут участие нобелевские лауреаты – Леонид Рошаль, Алексей Леонов, Лариса Латынина и Валентина Терешкова.
Рыбинская земля для установки памятника Фондом Людвига Нобеля выбрана не случайно – большая часть деятельности империи Нобелей проходила именно в Ярославском крае. В Рыбинске находились нефтеперерабатывающий завод братьев Нобель, крупнейшая на Верхней Волге нефтяная база, а сегодня здесь открыт единственный в стране музей «Нобели и Нобелевское движение».

Автор памятника Людвигу Нобелю – скульптор Ярослав Бородин, преподаватель Российской академии живописи, ваяния и зодчества им. И.С. Глазунова, член Союза художников России.

Справка

В 1880-е годы Людвиг совместно с братьями Робертом и Альфредом и рядом других лиц создал нефтяную компанию «Товарищество братьев Нобель» («БраНобель»), которая за короткий срок стала одной из самых лучших в России и Европе по добыче, переработке и транспортировке нефтяных продуктов, а по продаже керосина вытеснила полностью с европейского рынка американскую фирму «Стандард Ойл». По заказу Людвига Нобеля на нефтепромыслах в районе Баку инженер В.Г. Шухов построил первый российский нефтепровод.
 
В 1882 году Людвиг Нобель совместно с инженером Альфредом Тернквистом приспособил нефтяную форсунку для сжигания мазута. Форсунка использовалась при эксплуатации паровозов и пароходов, «нобелевская горелка» – для обогрева домов, пекарен и кухонных плит.
 
В 1886 году Людвиг Нобель стал инициатором и учредителем Русского технического общества, инициатором введения в России метрической системы мер, на создание которой он выделил необходимые деньги. Денежные средства он отпускал и для исследований Академии наук и Русского технического общества, финансировал школу железнодорожных мастеров и школу рабочих.
 
В 1888 году после смерти Людвига Нобеля Русское техническое общество и «БраНобель» учредили стипендию его имени для студентов Петербургского горного и Петербургского технологического институтов, а также золотую медаль и премию, присуждаемую один раз в пять лет за исследования и разработки в области науки и техники. Таким образом, незадолго до того, как на средства и в честь Альфреда Нобеля, изобретателя динамита, были учреждены международные Нобелевские премии, в России появилась премия имени Людвига Нобеля. В 1900 году международный конгресс в Париже учредил золотую медаль Людвига Нобеля за исследования в области нефтедобывающей промышленности.
Портал органов власти
Поделиться
Комментировать