В Москве открылась самая секретная выставка

«Кембриджская пятерка», Африка и другие разведчики

26 октября в Музее Победы открылась выставка «Невидимый фронт», подготовленная совместно со Службой внешней разведки, приурочена к 100-летию органов госбезопасности. Эта выставка рассказывает о разведчиках, в биографиях которых многие страницы до сих пор находятся под завесой тайны. Эта выставка о тех, кто работал на Победу, на нашу Победу.

«Разведслужба нашей страны всегда считалась одной из лучших в мире. Вклад советских разведчиков в Победу в Великой Отечественной войне трудно переоценить. Это они добывали планы крупнейших военных операций гитлеровского командования, это они вели «радиоигры», оказывали помощь партизанскому движению, выявляли шпионские и диверсионные группы. Также очень важно, что разведчики обеспечивали руководство страны информацией, содействующей успеху переговоров с нашими союзниками на Тегеранской, Ялтинской, Потсдамской конференциях, помогали раскрывать их планы по послевоенному устройству мира. Думаю, новая выставка будет интересна всем любителям истории и особенно тем, кто хочет поближе познакомиться с одной из самых «закрытых» ее страниц», – заявил директор Музея Победы Александр Школьник.

Во время торжественного открытия выставки о роли разведки в годы войны и в послевоенный период собравшимся зрителям рассказали генерал-лейтенант, ветеран Службы внешней разведки Владимир Губернов и автор многих книг о разведчиках полковник Владимир Антонов. Обзорную экскурсию по новой выставке для почётных гостей провел полковник в отставке Виктор Ипатов.

На этой выставке любители искусства и истории впервые могут увидеть портреты легендарных героев невидимого фронта – Павла Судоплатова, организовавшего покушение на Льва Троцкого, полотно с изображением «Кембриджской пятерки», по словам гуру американской разведки Алена Даллеса, «самой сильной разведывательной группы времен Второй мировой войны», портрет разведчицы Де лас Эрас Гавилан Африки, вышедшей замуж по приказу Центра и счастливо прожившей многие годы в браке со своим мужем, тоже разведчиком, и портреты многих других удивительных людей.

Уникальные полотна будут доступны для зрителей только месяц, а затем они вернутся на свое постоянное «место жительства» – Музей внешней разведки РФ, куда, по понятным причинам, вход рядовым гражданам запрещен.

На выставке представлены и уникальные экспонаты из фондов Музея Победы, связанные с деятельностью разведчиков. Например, пишущая машинка одного из руководителей британской разведки (а на самом деле агента советской разведки) Кима Филби.

Невидимый фронт

Невидимый фронт - 2

Невидимый фронт - 3
В Москве открылась самая секретная выставка


Поделиться
Комментировать