В Москве обсудили тройку ярославских вузов, попавших в список неэффективных

В Москве завершила работу группа межведомственной комиссии, которая обсуждала тройку ярославских вузов, которые согласно информации от министерства образования, вошли в список неэффективных. Технический, педагогический университеты и сельхозакадемия. Плюс еще 7 филиалов по области. Рейтинги составлялись на основе информации, которую предоставили сами учебные заведения - общий балл по ЕГЭ при поступлении, успеваемость студентов, количество площадей вуза. Все эти цифры еще раз перепроверили.
Так же подготовили материалы о значимости учебного заведения для региона. Со стороны Ярославля в презентации университетов участвовали советник губернатора - Ирина Лоханина, заместитель губернатора - Виктор Костин и ректор Демидовского университета - Александр Русаков. Областные власти намерены отстаивать важные для региона учебные заведения, и предложили программу развития ярославских вузов. Озвучат её ярославские делегаты уже после возвращения.
"Министерство нас слышит, и я думаю, мы найдем оптимальное решение удобное всем. Сейчас есть только признаки неэффективности, и мы будем работать над тем как сделать их признаками эффективности. Никто не стремится никого умножить на ноль. Все стремятся к тому, чтобы студенты получали качественное образование, что касается многочисленных филиалов, этот вопрос будет обсуждаться отдельно и об этом будет известно в ближайшее время", - сказал ректор Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова Александр Русаков.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать