У мужества возраста нет

В Музее Победы на Поклонной горе открылась выставка, посвященная юным героям

29 октября в Музее Победы открылась выставка «У мужества возраста нет…», посвященная теме детства во время Великой Отечественной войны. Временная экспозиция расскажет всем желающим о судьбах советских детей времен лихолетья.

На выставке можно узнать много интересного. Например, как велась подготовка юных бойцов. Как в стране был организован поиск потерявшихся в войну родных. Как на войне использовали воздушных змеев для распространения листовок на вражеской территории. Или как ребята зарабатывали средства на покупку танка «Горьковский пионер». Здесь же и уникальные материалы о подвигах пионеров, не получивших широкой известности.

Выставка «У мужества возраста нет»

В основу выставки легла подшивка газеты «Пионерская правда» за 1941–1942 годы, рассказывающая о подвигах юных героев как в тылу, так и на линии фронта. Новизна и уникальность  выставки «У мужества возраста нет…» – во внимании на отдельном историческом памятнике того времени: анализе номеров «Пионерской правды», через призму которых хорошо раскрывается тема военного детства. Обращение к главному печатному периодическому изданию своего времени позволяет под новым углом проследить за жизнью военной поры, день за днем отражающейся на живых страницах газеты. 


Особого внимания заслуживает коллекция детских рисунков времен лихолетья. Примечательно, что автор этих работ – в будущем видный советский художник и скульптор Николай Маркаров.

Рядом – подлинные детские вещи той эпохи, письма ребят на фронт и в редакцию «Пионерской правды», ряд агитационных плакатов. Видное место занимают личные вещи комсомольца-героя Сергея Левашова, участника легендарной подпольной организации «Молодая гвардия».

Выставка «У мужества возраста нет»

На открытии выставки присутствовало множество гостей. В первую очередь, ребят из ГБПОУ «Колледж полиции» и военно-патриотического общественного движения "Юнармия". Особым гостем стал Иван Сергеевич Баграмян – внук легендарного маршала Ивана Христофоровича Баграмяна, который рассказал собравшимся о своем прославленном предке и отметил важность открывшейся выставки.

Выставка «У мужества возраста нет»

 «Мой дед, Иван Христофорович, пользовался большим авторитетом у нашей советской молодежи. Его называли не иначе как "Наш комсомольский маршал". И была за что: Иван Христофорович вел большую молодежную работу, помогал воспитывать детей в духе патриотизма. Сегодняшняя выставка "У мужества возраста нет…" помогает сохранять связь между поколениями, которая была нарушена в тяжелые 90-е, перебрасывает мостик между детьми времен Великой Отечественной и современными. Это очень важно».

Выставка «У мужества возраста нет…» – первая из серии выставок, посвященных теме детства на войне, которые пройдут в Музее Победы в рамках проекта «Десятилетие детства». Приглашаем вас вместе с музеем отдать дань памяти юным героям.

Поделиться
Комментировать