Скоро, скоро Святки

Приближаются Святки – святые дни, связанные с Рождеством Христовым и Крещением Господним. В Ярославской епархии специально к празднику подготовлена обширная программа, в которую вошли архиерейские службы, рождественские «ёлки» для ребят и концерт для взрослых, который и на этот раз пройдёт в Волковском театре.

А начнётся всё в Рождественский сочельник, 6 января, в 23.30 в Казанском соборе Казанского монастыря в Ярославле. Здесь пройдёт праздничная служба, возглавит которую архиепископ Ярослав­ский и Ростовский Кирилл. Уже на утро седьмого января владыку будут ждать у себя в доме воспитанники ярославской школы-интерната № 9. Глава Ярославской епархии ежегодно в праздник Рождества посещает это учебное заведение, встречается и беседует с его воспитанниками, вручает подарки. Так будет и на этот раз.

Рождество в России издревле считался особым, детским, праздником. Ведь дети, начиная с младенца Христа Спасителя, – главные его персонажи. В этом году в Ярославской епархии для самых юных будет организовано восемь «ёлочных» представлений. Они пройдут в городском концертном зале (казармы), в областном Центре детей и юношества (в Брагине), во Дворце культуры Ярославского вагоноремонтного завода, в губернской гимназии имени святителя Игнатия Брянчанинова, в детско-юношеском центре «Лад» в Заволжском районе Ярославля, во Дворце культуры «Нефтяник», где на рождественскую «ёлку» соберутся дети военнослужащих, в Ярославской епархии и в Спасо-Яковлев­ском Димитриевом монастыре в Ростове Великом.

В рождественские дни архиерейские службы кроме Ярославля пройдут в Рыбинске (Вознесенско-Георгиевский храм), в Ростове Великом (Покровский храм), в Пошехонье (Успенский храм).

Десятого января по благословению архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла состоится традиционный уже на Ярославской земле рожде­ственский концерт. Участие в нём примут певческие коллективы епархии и гости из Вологды, Тулы, стипендиаты международного благотворительного фонда Владимира Спивакова. Начнётся концерт в 18.30.

Северный край

Поделиться
Комментировать