Шедевры западноевропейской акварели и графики в Школе акварели Сергея Андрияки

С 24 ноября 2018 г. по 20 января 2019 г. в Школе акварели Сергея Андрияки открывается уникальная выставка «Шедевры западноевропейской акварели и графики из собрания А.Г. Егорова. Италия, Франция. Испания».

Временной масштаб коллекции, охватывает период от XVI и до середины ХХ века. Культура столетий и эволюция живописи раскрыта в пейзажах и портретах представителей трех стран: Италии, Франции, Испании, доступных в одном пространстве.

В рамках экспозиции представлено более 200 произведений выдающихся художников: Рафаэля и Микеланджело, Э. Мане и О. Ренуара, С. Дали и Пикассо, а также малоизвестных мастеров: Э. России, Дж. Пиранези и др. Работы относятся к разным видам, жанрам и направлениям изобразительного искусства и представляют собой особый колорит акварельной живописи и графики.

Полотна полно и ярко демонстрируют культуру и искусство крупнейших западноевропейских стран.

Школа акварели Сергея Андрияки выражает искреннюю благодарность Алексею Георгиевичу Егорову за возможность представить в стенах Школы замечательные произведения выдающихся художников.

Выставка продлится до 20 января 2019 г.

О Школе акварели Сергея Андрияки:

Московская государственная специализированная школа акварели Сергея Андрияки с музейно-выставочным комплексом была создана по решению Правительства Москвы в 1999 году.

Основная задача Школы акварели Сергея Андрияки – дать основы профессионального художественного образования. Для реализации этой задачи художественным руководителем Школы, Народным художником России Сергеем Николаевичем Андриякой была разработана авторская методика, позволяющая научить основам классической акварели любого желающего.

www.shkolaakvareli.ru

 

Алексей Георгиевич Егоров

Коллекционированием предметов искусства Алексей Георгиевич начал заниматься с 1998 г. В настоящее время он обладает одним из крупнейших в России собраний акварели и графики XVI – середины ХХ вв., а также бронзовой скульптуры.

Коллекции владельца экспонировались в Государственном Историческом Музее, Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Вологодской картинной галерее, Рыбинском музейном объединении, музейно-выставочном комплексе Московской школе акварели Сергея Андрияки.

Работы из коллекций А.Г. Егорова послужили основой для издания целого ряда книг, монографий, альбомов и каталогов.


 


Поделиться
Комментировать