«Осенний бал» в Музее Победы

18 ноября в 14:00 в Музее Победы пройдёт исторический «Осенний бал». Десятый год подряд в Зале Полководцев соберутся участники танцевальных коллективов из Москвы и регионов России, чтобы воссоздать бальные традиции XIX и начала XX века.

Председатель ОКБИТ Гуральник Вячеслав Михайлович:

"Сегодня, как и 100-200 лет назад, на балы приходят, чтобы познакомиться, чтобы пообщаться с противоположным полом в неформальной обстановке. Я знаю как минимум 45 пар, которые встретились на наших балах и поженились. Кстати, это очень счастливые, крепкие браки. Разводов почти нет».

Фото Музей Победы.

Гостями танцевального вечера станут участники военно-патриотических и исторических клубов столицы, Зеленограда, Рязани, Серпухова и Клина.

Праздник начнётся с торжественного полонеза, без которого раньше не обходилось ни одно официальное танцевальное мероприятие. Статные кавалеры в элегантных фраках легким кивком головы приглашают барышень на танец, и начинается бал. Мягкий шелест шёлковых платьев, изысканные манеры, блеск бриллиантов и загадочные улыбки дам перенесут участников и зрителей в прекрасную эпоху. Танцевальную программу продолжат парные, групповые и игровые танцы: лаконичный падеграс,  веселая мазурка, испанская кадриль и, конечно вальсы, без которых сложно представить настоящий бал. Завершающим аккордом вечера станет котильон, органично сочетающий в себе элементы других популярных в XIX веке танцев: вальса, галопа и польки.

Все желающие могут посетить «Осенний бал» в Музее Победы в качестве зрителей и приобщиться к бальной культуре XIX века.

Организаторы бала: Музей Победы и Объединение коллективов бальных и исторических танцев (ОКБИТ).

 

Время проведения: 14:00-18:30

Адрес: ст. м. «Парк Победы», площадь Победы, д. 3

Поделиться
Комментировать