«Ночь идей» в Пушкинском музее

30 января 2020
Волхонка, 12, Итальянский дворик, зал Микеланджело
22:00 – показ видео-работы «Otto» Лорана Грассо и artist talk;
22:30, 23:15 – перформанс «The Heart of Sound»

Быть живым: акцию «Ночь идей» проведут в Пушкинском музее. Фото: сайт мэра Москвы

Французский институт при Посольстве Франции в России и ГМИИ им. А.С. Пушкина в рамках направления «Пушкинский XXI» представляют акцию «Ночь идей». Тема этого года – «Быть живым». Что значит быть живым в современном мире? Каких действий это требует от нас?

«Ночь идей» по инициативе Французского института (Париж) ежегодно проходит на пяти континентах в разных городах – от Дакара до Лос-Анджелеса. Событие объединяет ученых и исследователей разных областей знаний, а также художников, которые обсуждают наиболее актуальные гуманитарные темы.

В зале Микеланджело пройдет беседа (artist talk) и показ видео-работы «Otto» французского художника Лорана Грассо, лауреата Ордена искусств и литературы Министерства культуры Франции и престижной премии Марселя Дюшана. В своем фильме Грассо исследует физическое, чувственное и духовное влиянии, которое определенные места могут оказать на присутствующих в них людей. Задав вопрос о том, что такое «сила» места и предположив, что однажды эта сила может быть измерена научными методами, художник снимал в Австралии священные места коренных жителей тепловизорными и гиперспектральными камерами, позволяющими увидеть невидимое, недоступное глазу чужака.

В итальянском дворике художница, музыкант Магелон Видаль и хореограф Фабрис Рамалингом вместе с четырьмя танцовщиками создадут интерактивный перформанс «Сердце звука» (“The Heart of Sound”), в котором рисунок танца и звуковое сопровождение будут подчинены ритму биения сердец перформеров.

Вход на мероприятия осуществляется по билету в музей.
Билеты можно купить на сайте и в кассе музея.

СПРАВКА

Направление «Пушкинский XXI» ГМИИ им. А.С. Пушкина — это программа, которая призвана дать зрителям представление об актуальном искусстве и его самых ярких представителях, продемонстрировать искусство новых классиков, говорящих не только на языке живописи, графики и фотографии, но и на языке новых форм: видео, звук, перформанс ярко и гармонично вписываются в контекст традиционного музея. Новые медиа, которые зачастую временны и эфемерны, могут дать новое прочтение классических произведений, заставляя их дышать, двигаться и вступать в диалог со зрителем.

 

«Пушкинский XXI» — это музей в музее. В основу этого направления положена идея объединения образовательной, исследовательской и выставочной деятельности, которое позволит показать эволюцию художественного образа — от традиционных методов до современных технологий.

Французский институт при посольстве Франции в России видит своё назначение в популяризации французского языка, а также в развитии культурного и университетского сотрудничества.

Уже более 20 лет Институт развивает франко-российские культурные связи и поддерживает яркие творческие проекты в самых разных сферах (визуальные и сценические искусства, музыка, литература, кино и мультимедиа).

За эти годы Институт зарекомендовал себя как центр изучения французского языка: мы предлагаем курсы всех уровней для детей и взрослых, а также проводим семинары для преподавателей, мероприятия для школьников и студентов, сотрудничаем со специализированными школами и вузами. Институт также развивает программы университетского сотрудничества.

Отделения Французского Института в России открыты в Москве и Санкт-Петербурге, а в регионах мы работаем в тесном контакте с представительствами Альянс Франсез в 13-ти российских городах.

www.institutfrancais.ru

@ifrussiemoscou

Поделиться
Комментировать