Музей Победы в Москве открыл диораму, посвященную битве под Курском

В юбилей сражения под Прохоровкой московский Музей Победы пригласил посетителей на диораму «Курская битва»

Музей Победы пригласил москвичей и гостей столицы посетить диораму, посвященную грандиозному сражению на Курской дуге.


Автор диорамы народный художник РСФСР Николай Присекин посвятил свою работу одному из сражений грандиозной битвы – сражению по Проховкой - крупнейшему встречному танковому сражению Второй мировой войны.

По словам самого художника, он стремился воспроизвести «гигантский огненный котел на красно-рыжей, как раскаленный металл, земле». Звуки сражения, дополняющие диораму, воссоздают атмосферу боя и переносят посетителей в тот июльский день. На полотне показан участок местности в районе совхоза Октябрьский, откуда и раскрывается панорама трагических событий.


В сражении под Прохоровкой с обеих сторон участвовало до 1200 танков и самоходных орудий. На поле боя встретились танковые армады дивизий СС «Мертвая голова» и «Адольф Гитлер» со стороны противника и 5-й общевойсковой армии и 5-й гвардейской танковой армии с нашей стороны. Воздушные бои вели летчики 2-й и 17-й воздушных армий. Советская авиация наносила бомбоштурмовые удары по вражеским войскам.

В этом сражении немецко-фашистские войска понесли огромные потери (около 400 танков и более 10 тысяч солдат и офицеров).





Поделиться
Комментировать