ЛитРес продлил новый сезон премии «Электронная буква» 2020

Группа компаний «ЛитРес» объявляет о продлении приема заявок на участие в новом сезоне премии «Электронная буква» в связи с пандемией коронавируса до 3 августа 2020 года. Проект, запущенный в 2011 году, ставит перед собой задачи по популяризации чтения и поддержке независимых авторов и чтецов. В 2020 году в качестве жюри к премии присоединились Светлана Сурганова, музыкант, автор песен, лидер группы «Сурганова и оркестр», Юлия Высоцкая, актриса театра и кино, телеведущая, писатель и автор более 30 кулинарных бестселлеров, Павел Астахов, адвокат, телеведущий, писатель и ведущий проекта «По делам несовершеннолетних» на телеканале Dомашний, актер озвучки Денис Колесников, известный под псевдонимом «Кураж-Бамбей», писатель Олег Рой, актер и писатель Григорий Служитель, журналист и писатель Саша Филипенко и многие другие.

«Электронная буква»-2020 стала третьим сезоном в новом формате. До 2017 года ее лауреатами становились популярные писатели, опубликовавшие произведения в электронном варианте: Борис Акунин, Сергей Лукьяненко, Дарья Донцова и другие. С 2017 года премия проводится в поддержку независимых авторов и чтецов, помогая им в продвижении и реализации творческих идей.

В этом году в условиях пандемии коронавируса и удаленного режима работы многие независимые авторы и чтецы не успевают закончить работу в срок, и организаторы «Электронной буквы»-2020 пошли им навстречу, продлив срок приема заявок до 3 августа включительно. После этого ридеры премии приступят к чтению и прослушиванию заявленного материала и составят лонг-лист до 50 произведений, который будет объявлен в сентябре в рамках Московской международной книжной выставки-ярмарки. Среди ридеров третьего сезона премии: редактор издательства АСТ, "Редакция Елены Шубиной" Алексей Портнов, литературный критик и редактор Анна Воздвиженская, философ Дмитрий Обгольц, поэт, переводчик, дважды лауреат литературного конкурса «Русская премия» Сухбат Афлатуни, литературный критик Сергей Морозов и другие.

Объявление шорт-листа, отобранного экспертами премии — представителями профессионального сообщества, редакторами, критиками, литераторами, среди которых главный редактор крупнейшего книжного сервиса по подписке MyBook Екатерина Писарева, журналист Cosmopolitan и писательница Анастасия Максимова (Уна Харт), тренер по технике речи и преподаватель при телецентре «Останкино» Ксения Чернова и многие другие, состоится в ноябре 2020 года. Финал премии и объявление победителей «Электронной буквы» традиционно пройдет в декабре в Москве. В этом году авторов и чтецов будут оценивать два отдельных жюри, каждое из которых состоит из профессионалов в своей сфере.

В новом сезоне эксперты выберут лучшее произведение, опубликованное на издательской платформе ЛитРес: Самиздат, и лучший голос проекта ЛитРес: Чтец. Дополнительно запущена номинация для авторов Черновиков. Кроме того, группа компаний «ЛитРес» добавила несколько спецноминаций, включая «Лучшее описание вымышленной Вселенной» от журнала «Мир Фантастики» и «Лучшая любовная история» от телеканала Dомашний.

Призовой фонд на продвижение всех лауреатов премии составляет 20 миллионов рублей. А два финалиста в номинациях «Лучшее произведение» и «Лучший голос» получат по 200 000 рублей от «ЛитРес». Для лауреатов премии также предусмотрены подарки от спонсоров: компании ASUS и интернет-магазина AllTime.ru.

Заявку на участие в премии можно подать на сайте: http://ebukva.litres.ru/2020.
А по промокоду BUKVA все пользователи могут получить в подарок от ЛитРес книгу из специальной подборки, а также скидку 20% на электронные и аудиокниги, участвующие в акции.

О премии:

«Электронная буква» – уникальная награда в литературной среде, которая существует с 2017 года и демонстрирует масштаб и значимость электронной книги в книгоиздательской отрасли. Цель премии — поддержка начинающих авторов и чтецов, озвучивающих книги. Поэтому главным призом является продвижение книг-лауреатов на всех ресурсах группы компаний «ЛитРес».

Жюри номинации «Лучшее произведение»:

Светлана Сурганова, музыкант, автор песен, лидер одного из самых самобытных и интересных музыкальных коллективов российской музыкальной индустрии «Сурганова и Оркестр». Первая книга Светланы «Тетрадь слов», опубликованная в 2012 году, была переиздана четыре года спустя. Автобиографичное и личное произведение «Все сначала!», вышедшее в феврале 2020 года, уже успело стать бестселлером и хитом продаж на ЛитРес;

Юлия Высоцкая – актриса театра и кино, телеведущая, писатель и автор более 30 кулинарных бестселлеров;

Максим Шарафутдинов – журналист, телеведущий;

Олег Рой – популярный писатель и сценарист, автор бестселлеров;

Саша Филипенко – журналист, сценарист, писатель, чьи романы переведены на множество языков, лауреат «Русской премии»;

Ольга Савельева – писательница, популярный блогер;

Павел Астахов – адвокат, телеведущий, писатель, ведущий проекта «По делам несовершеннолетних» на телеканале Dомашний;

Леонид Клейн – филолог, просветитель, преподаватель РАНХиГС, автор и ведущий литературной программы на радиостанции «Серебряный дождь»;

Андрей Васильев (ментор Черновиков в жанре фантастика/фэнтези) – писатель, автор произведений в жанре фэнтези;

Матильда Старр (ментор Черновиков в жанре любовный роман) – популярная писательница, автор любовных романов.

Жюри номинации «Лучшая аудиокнига»:

Денис Колесников, известный под псевдонимом «Кураж-Бамбей», чья озвучка сериалов «Теория большого взрыва» и «Как я встретил вашу маму» стала культовой среди российских зрителей;

Григорий Служитель – актер, писатель, лауреат литературной премии «Большая книга» за свой роман «Дни Савелия»;

Петр Гланц – один из самых популярных российских актеров озвучки, чьим голосом «заговорил» Дэдпул, главные герои во множестве фильмов и сериалов, а также актеры Райан Рейнольдс, Бен Аффлек, Адам Сэндлер, Бен Стиллер и другие;

Борис Репетур – российский актёр озвучивания, театра и кино, телеведущий, «закадровый голос» многих российских телевизионных программ и рекламных роликов. Один из самых знаменитых в России «голосов» озвучки компьютерных видеоигр;

Вахтанг Махарадзе – ведущий и журналист радиостанции «Маяк».

Среди специальных номинаций для электронных книг в 2020 году:

«Выбор читателей LiveLib», в которой лучшее произведение из лонг-листа выберут пользователи LiveLib – крупнейшего книжного рекомендательного портала на русском языке с 5,5 млн аудиторией;

Номинация «Бестселлер», победителем в которой станет самое продаваемое произведение за период с момента окончания приема заявок до момента объявления лонг-листа;

«Лучшее описание вымышленной Вселенной» – специальная номинация редакции журнала «Мир Фантастики»;

«Выбор экспертов», «Лучшее раскрытие характера главного героя», «Самый неоднозначный финал» – номинации, в которых профессиональная экспертная группа премии определит победителя общим голосованием.

Голос проекта ЛитРес: Чтец с наибольшим количеством продаж аудиокниг за период с момента окончания приема заявок до момента объявления лонг-листа победит в специальной номинации «Бестселлер». Экспертная группа также оценит чтецов за лучшую работу со звуком и музыкой, лучший дуэт, актерское мастерство. Лучшее аудиопроизведение также будет оцениваться в категории «Выбор слушателей LiveLib».

В новом сезоне «Электронной Буквы» появится также специальная номинация проекта ЛитРес: Черновики, запущенного в 2019 году. Этот формат позволяет авторам публиковать книги по частям. В проекте участвуют такие популярные авторы, как Олег Рой, вошедший в состав жюри, Вадим Панов, Макс Глебов, Елена Звездная. Участники «Электронной буквы» – авторы черновиков – поборются за звание «Лучшего фантастического черновика» и «Лучшего черновика о любви».

О группе компаний «ЛитРес»

Группа компаний «ЛитРес» включает бренды ЛитРес, MyBook, LiveLib, ЛитРес: Самиздат, ЛитРес: Чтец и ЛитРес: Библиотека.

ЛитРес — лидер на рынке лицензионных электронных и аудиокниг в России и странах СНГ. Ассортимент сайта litres.ru насчитывает более 1 миллиона электронных и аудиокниг на русском и иностранных языках, среди которых около 48 000 бесплатных книг. Каждый месяц в каталоге компании появляется почти 5 000 новых книг.

MyBook — крупнейший книжный сервис по модели подписки, который открывает доступ к каталогу из 250 000 электронных и аудиокниг: от художественных до научно-популярных книг и деловой литературы.

LiveLib — это крупнейший книжный рекомендательный сервис на русском языке с 5,5 млн аудиторией. Позволяет создавать личные коллекции, выбирать и обсуждать книги. На сайте более 19 млн оценок пользователей и более миллиона рецензий как на новинки, так и на классические издания. Ежегодно сайт проводит книжную премию, в которой выбор делают не эксперты, а читатели. В голосовании «Выбор читателей 2019» за книги было отдано более 120 000 голосов. В 2011 году LiveLib стал Лауреатом премии Рунета в категории «Наука и образование», получив специальный приз за самое большое количество рецензий.

ЛитРес: Самиздат — издательская платформа для независимых авторов с бесплатным доступом к 20 миллионам читателей. Уже более 19 000 авторов выбрали сервис для публикации своих произведений. Произведение можно выкладывать и по главам, сохраняя интригу для читателя, в рамках проекта ЛитРес: Черновики. Когда текст будет загружен, книга попадет в крупнейшие онлайн-магазины и книжные сервисы: LitRes, Ozon, MyBook, Google Play, iBooks и другие (всего более 100 площадок).

ЛитРес: Чтец — проект, где любой желающий может стать «голосом» книги и получить авторские отчисления с продажи каждого озвученного им произведения. На данный момент в сервисе более 900 активных чтецов, более 4 000 книг и 240 000 проданных копий.

ЛитРес: Библиотека — проект, с помощью которого государственные публичные библиотеки могут выдавать своим посетителям электронные и аудиокниги, читатели при этом могут брать любые книги из ассортимента сроком до 14 дней.

 

Поделиться
Комментировать