КЗЦ «Миллениум» - Вечер балета Академии русского балета им. А.Я. Вагановой

Юбилейный вечер Академии русского балета им. А. Я. Вагановой 2018, Москва — дата и место проведения, программа мероприятия

Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов уже второй раз пройдет в Ярославле на площадках КЗЦ «Миллениум» - в 2019 году мероприятия впервые прошли вне столицы. С 8 по 13 ноября 2020 года крупнейший отечественный смотр, завершая четырехлетний цикл специальностей, откроет новые имена в номинации «Классический танец».


Открытие Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов пройдет 8 ноября в Большом зале в формате уникального просветительского проекта: концерта-лектория с участием учащихся Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой и ее ректора - почетного гостя Конкурса, народного артиста России Николая Максимовича Цискаридзе. Он расскажет историю знаменитых шедевров из сокровищницы мирового балета, которые будет исполнены на сцене КЗЦ «Миллениум» учащимися ведущего хореографического учебного заведения. Также публика узнает больше о жизни старейшей балетной школы России.

Одноактный балет «Фея кукол» на музыку Й. Байера в хореографии братьев Николая и Сергея Легатов был восстановлен Николаем Цискаридзе. В 1903 году балет впервые шел на сцене Мариинского театра и надолго вошел в его репертуар.

Действие балета происходит в кукольной лавке, где самая красивая кукла – механическая Фея кукол. Как только последние посетители уходят, а хозяин закрывает лавку, куклы оживают, и Фея приглашает их на бал.

Танцы Дня и Ночи из оперы «Джоконда» на музыку А. Понкьелли, хореография М. Петипа в редакции Н. Цискаридзе. «Джоконда» — четырёхактная опера итальянского композитора Амилькаре Понкьелли на либретто, написанное Арриго Бойто под псевдонимом Tobia Gorrio. В основу оперы лёг сюжет пьесы «Анджело, тиран Падуанский» Виктора Гюго о временах инквизиции в 17 веке.

3 акт балета «Щелкунчик», музыка П. Чайковского, хореография В. Вайнонена. Балет был создан по мотивам сказки Э. Т. А. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король», в основу либретто легло переложение сказки, сделанное в 1844 году Александром Дюма-отцом. Волшебная история о девочке Маше, которой в рождественский сочельник снится необыкновенный сон.

Поделиться
Комментировать