Классическое искусство и современный зритель. Цикл дискуссий об опыте восприятия

Даты проведения: 22 сентября — 20 октября 2021 года

Место проведения: Итальянский дворик ГМИИ им. А.С. Пушкина (Волхонка, 14)

ГМИИ им. А.С. Пушкина и компания LG продолжают цикл дискуссий в рамках проекта Пушкинский х LG SIGNATURE Wednesdays. Тема нового сезона — классическое искусство и современный зритель. Каждую среду в Итальянском дворике музея будут проходить беседы с художниками, искусствоведами, архитекторами, журналистами, дизайнерами и режиссерами. В рамках дискуссий будут подниматься вопросы: как смотреть искусство и говорить о нем? стало ли искусство доступнее за последние годы? как изменился сегодняшний зритель и его взгляд на искусство? Ответы на эти и другие вопросы будут найдены в процессе диалога деятелей культуры, искусства и науки.

   

Программа подготовлена молодежным направлением музея «Пушкинский.Youth» и продолжится по средам в сентябре и октябре. Каждая встреча и дискуссия будет транслироваться онлайн эксклюзивно на платформе ВКонтакте, у зрителей будет возможность задать вопросы участникам дискуссии в комментариях к трансляции.

Новый сезон 22 сентября откроет дискуссия «Как смотреть? Каких знаний требует любовь к искусству». В обсуждении примут участие художник Дмитрий Гутов и журналист Юрий Сапрыкин. Модератором выступит заместитель директора ГМИИ им. А.С. Пушкина Екатерина Кочеткова.

29 сентября состоится дискуссия «Классическое искусство в контексте современной визуальности» с киноведом Мариной Торопыгиной и режиссером Андреем Сильвестровым. Речь пойдет о том, как классическое искусство выходит за пределы музея и участвует в формировании современного визуального мира. Модератор — Илья Доронченков, заместитель директора ГМИИ им. А.С. Пушкина по научной работе.

Первой дискуссией октября станет вечер на тему «Язык кино и медиаискусства: искусство стало доступнее?»; 6 октября руководитель отдела кино- и медиаискусства Ольга Шишко вместе с режиссерами и видеохудожниками обсудит изменение языка искусства с появлением видео.

13 октября пройдет дискуссия «Говорить об искусстве. Как?» с искусствоведом Софьей Багдасаровой, Марией Тиминой и Кириллом Головатистиковым. В этот вечер мы поговорим о том, как искусство становится темой не только для профессиональных разговоров. Модератором выступит Наталья Гомберг, руководитель направления «Пушкинский.Youth».

Последняя встреча состоится 20 октября и будет посвящена теме «Быть зрителем. Как менялись зрители от появления музеев до наших дней». В дискуссии примут участие историк и теоретик культуры Михаил Ямпольский, директор Музея Москвы Анна Трапкова, а также социологи и искусствоведы.

Все дискуссии пройдут с переводом на русский жестовый язык.

СПРАВКА

Государственный музей изобразительных искусств имени

А.С. Пушкина – музейный комплекс, обладающий одним из крупнейших в России художественных собраний мирового искусства и хранящий памятники, созданные мастерами разных эпох, – от Древнего Египта и античной Греции до наших дней. Сегодня фонды музея насчитывают около 700 тысяч произведений. Жемчужина собрания – известная во всем мире коллекция произведений французских импрессионистов и постимпрессионистов.

Пушкинский.Youth – направление, объединяющее возможности, которые существуют в Пушкинском музее для молодежи, а также пространство для творчества и общения старшеклассников и студентов (от 14 лет до 21 года). Все молодежные программы, кроме абонементов, абсолютно бесплатны. Их участники – не просто слушатели курсов, а часть команды музея. Музей доверяет им проектировать образовательные мероприятия для сверстников, помогать в разработке и продвижении сувенирных и образовательных продуктов, участвовать в исследованиях.

 

LG SIGNATURE

Бренд LG SIGNATURE — это сочетание исполненных смыслом инноваций и неподвластной времени эстетики, определяющих новый стиль жизни. Коллекция LG SIGNATURE включает в себя первый в мире сворачивающийся телевизор LG SIGNATURE OLED R, 8K OLED телевизор с самоподсвечивающимися пикселями, обеспечивающими глубокий черный, насыщенность остальных цветов и наиболее реалистичное качество изображения; холодильник с функцией InstaView Door-in-Door; стиральную машину с двумя барабанами; винный шкаф с несколькими температурными режимами, создающий идеальные условия для одновременного хранения различных видов вина и шампанского; климатический комплекс LG SIGNATURE, обрабатывающий помещение ультрафиолетом, увлажняющий и очищающий воздух.

Поделиться
Комментировать