ГМИИ им. А.С. Пушкина возобновляет свою работу 10 июля и представляет новый мультимедийный проект «В Пушкинский с Пушкиным»

Пушкинский музей предлагает зрителям познакомиться с новыми временными правилами посещения, узнать, как происходит подготовка к открытию и пройти по секретным пространствам Главного здания. Героем мультимедийного проекта является графический персонаж А.С. Пушкина, созданный художником Леонидом Тишковым. Автор короткометражного видеоцикла – режиссер Андрей Сильвестров. С 10 июля посетители музея смогут увидеть офлайновую часть проекта – графическую выставку Леонида Тишкова и обновленную навигацию, в центре которых – также образ поэта.


Генеральный спонсор ГМИИ им. А.С. Пушкина – Банк ВТБ

ГМИИ им. А.С. Пушкина представляет мультимедийный проект, подготовленный к возобновлению работы музея, – «В Пушкинский с Пушкиным», созданный при поддержке генерального спонсора музея – банка ВТБ. В аккаунтах ГМИИ в социальных сетях 7 июля стартует показ серии видеоработ режиссера Андрея Сильвестрова, в которых главный герой проекта, Александр Сергеевич Пушкин, расскажет о том, как музей готовится к открытию, о новых правилах безопасности и покажет музейные пространства, обычно закрытые для посещения.

Серию из восьми видео откроет вводный фильм, посвященный подготовке музея к началу работы и путешествию за закрытые двери Главного здания. Затем будут показаны семь роликов-экскурсий: Александр Сергеевич проведет зрителя в реставрационную мастерскую, запасник живописи, кабинет директора, научную библиотеку и многие другие секретные места Пушкинского музея. Здесь зрителей ждут сотрудники, которые расскажут о своей работе.

Кроме того, в проект входят короткие анимационные ролики, посвященные новым временным правилам посещения, благодаря которым визит в музей должен стать безопасным для посетителей. В первый день работы ГМИИ, 10 июля, фильмы проекта «В Пушкинский с Пушкиным» появятся на специальных стендах в экспозиции.

Визуальный образ веселого, но бдительного «ангела-хранителя» музея создан Леонидом Тишковым. Этот герой станет главным символом открытия и будет сопровождать посетителей во время их пребывания в музее. Специальная навигация, подготовленная Леонидом Тишковым, содержит подробные подсказки и инструкции, которые помогут зрителям разобраться в новых условиях посещения музея. А графическая выставка в постоянной экспозиции и инсталляция в кабинете директора также продолжат тему проекта «В Пушкинский с Пушкиным». Работая над выставкой и навигацией, художник обратился к эпизоду в биографии Пушкина, когда осенью 1830 года поэт приехал в Болдино и попал в связи с эпидемией холеры в карантин. Оказавшись в вынужденной самоизоляции, Александр Сергеевич сочинил множество чудесных стихов, поэм, сказок, драм, прозаических произведений, и, наконец, закончил «Евгения Онегина». Леонид Тишков предлагает аудитории музея брать пример с поэта и творчески преображать реальность, не теряя при этом бдительности.

 

Пресс-служба ГМИИ им. А.С. Пушкина

press@arts-museum.ru

pushkinmuseum.art

Поделиться
Комментировать