ГМИИ им. А.С. Пушкина открыл музыкальный сезон 2024

​Пушкинский музей открыл новый музыкальный сезон
 

Место проведения: Мемориальная квартира С.Т. Рихтера, ул. Большая Бронная, 2/6, кв. 58; Главное здание, Волхонка, 12

Заведующая отделом музыкальной культуры: Юлия Исааковна Де-Клерк


Концертный сезон 2024 года посвящен актуальной теме «фольклор и композиторы». Разнообразные программы инструментальной и вокальной музыки, охватывающие период от Ренессанса и до XXI века, включают произведения академической музыки, связанные прямо или косвенно с народным творчеством. В течение года слушатели смогут познакомиться с богатейшим интернациональным наследием мировой музыкальной культуры. 


Продолжатся полюбившийся публике семейный абонемент «Слово. Музыка. Игра», а также лекции в рамках литературно-музыкальной гостиной. Помимо этого, состоится премьера нового цикла лекций, рассматривающего музыку во взаимодействии с наукой «Музыка. Наука или искусство?».


В марте откроется камерная выставка ко дню рождения Святослава Рихтера «Анна и Теофил», посвященная родителям музыканта, на которой впервые будут показаны редкие фотографии, материалы и документы из семейного архива, а также картины, пастели и рисунки, принадлежавшие Теофилу и Святославу Рихтерам, любимой тете, художнице Т.П. Москалевой (тетя Мэри). В конце октября состоится главная выставка сезона «Вокруг Кармен», интерпретирующая образ свободолюбивой цыганки в литературе и искусстве XX века. На ней предстанут работы известнейших художников XX века, предметы прикладного искусства, издания и документы из архива пианиста и других музеев, уникальная кинохроника.


Помимо проектов в Мемориальной квартире Святослава Рихтера в Главном здании музея пройдет XLIII Музыкальный фестиваль «Декабрьские вечера Святослава Рихтера».


Билеты на мероприятия в Мемориальной квартире С.Т. Рихтера доступны онлайн.
Поделиться
Комментировать