Фестиваль «Ярославское книжное обострение» 2020

С 21 по 26 сентября в Областной научной библиотеке имени Н. А. Некрасова второй год подряд будет проходить фестиваль «Ярославское книжное обострение».


Откроет фестиваль профессор, культуролог, публицист и критик Е.А. Ермолин. Лекция «Ярославский литературный ландшафт» - культурный срез, определяющий возможности и границы провинциальных литераторов и отвечающий на вопрос: ярославская литература - глухое эхо столичной литературы или же самостоятельный культурный процесс?

Одним из доказательств высокой оценки творчества ярославских литераторов за пределами региона станет встреча с поэтом, преподавателем физико-математического факультета ЯрГУ им. П. Г. Демидова Е.В. Коноволовым. Автор представит свою третью книгу «Голос ко времени», в которую вошли произведения, написанные в 2004-2019 гг. Стихотворения и критические статьи поэта Евгения Коновалова публиковались в журналах «Арион», «Вопросы литературы», «Дружба народов», «Звезда», «Знамя», «Интерпоэзия» (США) и др.

Детская литература – особый элемент в калейдоскопе литературного творчества Ярославского края. Перед авторами стоят непростые задачи по воспитанию и образованию детей. В этом сегементе свои новые произведения «Биография Чехова для детей», «Путешествие по Ярославскому краю для детей» представит поэтесса, прозаик, журналистка Наталья Ключарёва. Литератор не только раскроет секреты создания книг детских книг, но и анонсирует сборник стихов «Дыши, дыши», ориентированный на взрослую аудиторию.

Прозаик, литературовед, публицист и педагог Ольга Скибинская презентует свою книгу «Мария Петровых. Ярославские проекции». Автор реконструировала творческую биографию одного из самых талантливых членов Ярославского союза поэтов - поэта и переводчика М.С. Петровых, особое внимание уделяя ярославским проекциям.

Свою книгу «Деревенский букварь», вошедшую в шорт-лист литературного конкурса «Петроглиф», представит поэт, эссеист, журналист Ольга Коробкова.

В заключительный день фестиваля ярославский активист, член ярославского отделения ВООПИиК Семён Травин расскажет о результатах проекта «Многотиражка», цель которого состояла в оцифровке, распознавании и публикации электронных образов сельских, городских, районных, областных и иных видов газет и информационных бюллетеней, выпускавшихся на территории Ярославского края в период с 1917 по 1991 год.

Творческие встречи пройдут в формате лекций и бесед в Областной библиотеке имени Н.А. Некрасова по адресу г. Ярославль, ул. Свердлова, 25в, а также онлайн.

Необходима предварительная регистрация на сайте библиотеки www.rlib.ru.

 


Дополнительная информация:
тел.: (4852) 231-214
pr@rlib.yar.ru
- организационно-массовый отдел


Библиотека в социальных сетях:
Вконтакте: vk.com/nekrasovrlib
Facebook: www.facebook.com/NekrasovRLib
Instagram: nekrasovrlib

 

Приложение 1

Программа фестиваля «Ярославское книжное обострение»

Дата, время

Мероприятие

1.                   

21.09.20

17.00

Конференц-зал

Лекция Е.А. Ермолина

«Ярославский литературный ландшафт»

2.                   

22.09.20

18.00

Конференц-зал

Творческая встреча с поэтом Евгением Коноваловым

3.                   

23.09.20

18.00

Конференц-зал

Встреча с Натальей Ключарёвой, презентация изданий.

4.                   

24.09.20

17.00

Конференц-зал

Презентация книги Ольги Скибинской «Мария Петровых. Ярославские проекции»

5.                   

26.09.20

17.00

ОНЛАЙН

Беседа с Ольгой Коробковой, презентация книги «Деревенский букварь»

 

Поделиться
Комментировать