Дни Ярослава Мудрого «Ярославль мой, город-князь!»

Муниципальное учреждение культуры "Централизованная система детских библиотек г. Ярославля", Центральная детская библиотека имени Ярослава Мудрого с 20 февраля по 5 марта 2019 года организуют Дни памяти Ярослава Мудрого - «Ярославль мой, город-князь!». Ярослав Мудрый почитался на Руси с древности, его по праву считали образцом правителя: умным дальновидным политиком, собирателем Земли Русской, великим просветителем Руси. И сегодня яркая личность князя – пример для воспитания детей и юношества.

В декабре 2014 года Ярославская областная Дума, в целях развития традиций патриотизма, любви к своему Отечеству, уважения к чести, доблести и мужеству предыдущих поколений, приняла Закон «О праздниках и памятных датах Ярославской области». В список памятных дат был включен День памяти князя Ярослава Мудрого – 5 марта. В результате, День памяти святого князя приобрел общегородской (с января 2015 года – областной) характер и перерос в мемориальную декаду.

Дни Ярослава Мудрого – это дни ярославской истории и культуры. Они включают комплекс мероприятий историко-культурной и патриотической направленности, посвященных князю Ярославу Владимировичу и его эпохе, городу Ярославлю: творческие встречи, краеведческие квесты, конкурсы знатоков по истории и культуре Древней Руси, открытые кино - и видеозалы, концерты, виртуальные путешествия, интерактивные программы, книжные и иллюстративные выставки и т.п. Ежегодно в мероприятиях участвуют до 4000 человек, организуется более 150 мероприятий.

В этом году, 1 -2 марта, в период проведения дней памяти состоится юбилейная, X Международная научно-практическая конференция «Ярослав Мудрый. Проблемы изучения, сохранения и интерпретации историко-культурного наследия», в которой примут участие сотрудники музеев, библиотек, представители высшего и среднего образования, туристических фирм, краеведы, писатели и издатели.

В рамках подготовки к декаде памяти, в январе 2019 года, специалисты ЦДБ имени Ярослава Мудрого в сети интернет (группа ВКонтакте) организовали Межрегиональную сетевую Акцию - #ДниЯрославаМудрого, к участию в которой приглашены библиотеки, школы, детские сады, учреждения дополнительного образования всех уровней, ведомств и субъектов Российской Федерации. Основными целями Акции является объединение усилий различных учреждений в деле пропаганды мероприятий историко-культурной и патриотической направленности, приобщению детей и юношества к истории и культуре Древней Руси, продвижению чтения.

Детские библиотеки г. Ярославля традиционно присоединяются к проведению дней памяти и знакомят молодое поколение с наиболее значимыми датами в истории Древней Руси. В этом году Центральная детская библиотека имени Ярослава Мудрого для социально-незащищённых детей организует городской праздник «Восславим князя Ярослава», для дошкольников проводит исторический экскурс «Святая Русь в волшебных сказках» и путешествует вместе с ними в историю - «Изба о четырех углах». Библиотеки-филиалы организуют книжные выставки и открытые просмотры литературы, проводят краеведческие и исторические игры («Древняя Русь в эпоху Ярослава Мудрого»), историко-литературные гостиные («В книжной памяти – история России») и другие, не менее интересные мероприятия.

Управление культуры мэрии города Ярославля, МУК «Центральная детская библиотека имени Ярослава Мудрого» приглашают всех ярославцев принять участие в Днях Ярослава Мудрого в 2019 году!


программа

Поделиться
Комментировать