День рождения Пушкинского музея: онлайн-марафон и концерт фестиваля «Черешневый лес»

Пушкинский музей отмечает день рождения онлайн-марафоном своих самых популярных лекций. Также в этот день состоится концерт «Оптимистические выступления. Живой эфир» в рамках Юбилейного XX открытого фестиваля искусств «Черешневый лес». Трансляция концерта пройдет 31 мая в 23:10 в эфире Первого канала.

31 мая 2020 года Пушкинский музей отмечает 108-летие со дня открытия. На протяжении всего дня в социальных сетях будет доступна онлайн-программа. В нее войдут трансляции полюбившихся зрителям лекций, экскурсий и встреч с кураторами, которые ранее были представлены в рамках проекта #НаединеСПушкинским и набрали наибольшее количество просмотров. Среди них: встреча с ведущим научным сотрудником отдела гравюры и рисунка, хранителем восточной графики Айнурой Юсуповой; лекция заместителя директора по региональному развитию Екатерины Кочетковой «Марк Ротко: погружение в цвет»; чтения «Декамерона» участниками программ Пушкинский.Youth; виртуальные экскурсии по выставкам и экспозиции музея для взрослых и детей и многое другое.

Полное расписание и ссылки на регистрацию: https://pushkinmuseum.art/news/archive/2020/05/birthday/index.php

В качестве нашего подарка зрителям мы повторим эксклюзивный показ видеоработы Дмитрия Крымова «Тайная вечеря», премьера которой прошла в рамках проекта «100 способов прожить минуту», а также виртуальную прогулку по экспозиции ночного музея вместе с художником Дмитрием Гутовым, подготовленную к акции «Ночь музеев».

Вечером в залах постоянной экспозиции Главного здания состоится онлайн-концерт «Оптимистические выступления. Живой эфир» в рамках Юбилейного XX открытого фестиваля искусств «Черешневый лес», который пройдет со строгим соблюдением социальной дистанции между артистами. В концерте примут участие Ильдар Абдразаков, Юрий Башмет, Екатерина Шипулина, Игорь Бутман, Полина Осетинская, Евгений Миронов и Валерий Сюткин; ведущим вечера станет Михаил Швыдкой. Кроме выступлений артистов, подготовлено еще несколько приятных сюрпризов – специальные включения в эфире с хореографом Борисом Эйфманом из Санкт-Петербурга, сценаристом и режиссером Резо Габриадзе из Тбилиси и президентом «Фонда Франко Дзеффирелли» – Пиппо Дзеффирелли из Флоренции.

Кроме того, 31 мая на фасаде Главного здания музея появится фото Андрея Братова, супер-победителя совместного конкурса ГМИИ им. А.С. Пушкина и проекта ИзоИзоляция, создавшего целую галерею образов по мотивам статуи Давида работы Микеланджело Буонарроти.

 

Пресс-служба ГМИИ им. А.С. Пушкина 
Поделиться
Комментировать