Ангелы в Музее истории города Ярославля

Накануне Нового 2010 года в преддверии тысячелетия древнего Ярославля в Музее истории города появились ангелы. Картины с их изображением представила художница Елена Войнова. Ее выставка «Время ангелов» является новым совместным проектом Музея и Ярославского Рериховского общества. 

Елена Войнова родилась в 1968 г. в городе Кинешма Ивановской области. Окончила Ивановское художественное училище и художественно-графический факультет Костромского университета им. Н.А.Некрасова, работала художником-реставратором в Ипатьевском монастыре (Кострома). В настоящее время она живет в Ярославле.

Елена интересуется Гуманно-личностной педагогикой, идеи которой развивает академик Российской Академии образования Шалва Александрович Амонашвили. 

Выставки ее картин прошли в городах: Санкт-Петербург, Караганда, Иваново, Юрьевец, Кострома, Ярославль, Данилов, Углич, Тверь, на Украине. Работы Елены экспонировались в Международном Центре-Музее имени Н.К.Рериха (г.Москва).

Почему же художница обратилась к столь необычной теме?

Сама Елена объясняет это так. У каждого есть свой Ангел, который охраняет судьбу человека, его время. Времена сейчас стали труднее. Помощь Ангелов необходима. К тому же Ангелы напоминают человеку о главном в жизни, о нашем высоком предназначении.

На картинах Елены Войновой есть Ангелы с сияющим Камнем - символом мудрости. Есть Ангелы с книгой, которые хранят и передают знания, и сами при этом учатся. Ангелы со свечами озаряют чей-то трудный путь. Ангелы хранят от зла дом, планету. Ангелы делают все возможное, чтобы мир стал добрее. Кому-то эти образы покажутся сказкой, кому-то - тонкой реальностью, до которой смогла подняться художница и теперь своими работами стремится приблизить нас.

"Ангел" в переводе с греческого означает "Вестник". Значит, название выставки можно перевести как "Время Вестников" или "Время Знания".

Картины Елены Войновой излучают энергию радости и доброты. Они просты, но в чем-то глубоко символичны. Люди - не ангелы, но никто не может закрыть человеку путь к вершинам духа. Главное - устремление.

Мечта о любви, необходимой каждому человеку, ярко звучит в творчестве Елены. Мечта, которая открывает в нас самих способность любить. Ее картины вне времени. Они - о Вечном…

Ангелы будут встречать посетителей Музея и накануне Нового года, и во время светлого праздника Рождества. Быть может, после знакомства с творчеством Елены Войновой кому-то станет светлее и радостнее. А кому-то ее картины преподнесут самый главный новогодний и рождественский подарок – надежду и веру в будущее.

Открытие выставки состоится 30 декабря в 15-30.

Выставка будет экспонироваться до 17 января.

http://www.museum.ru/N38735

Поделиться
Комментировать