Звездный мальчик

Человек должен о чем-то мечтать. Мечтать и каждый день совершать поступки, приближающие к мечте. Ведь не зря же кто-то из великих сказал: «Все, что существует на Земле, когда-то было мечтой».

Семнадцатилетний рыбинец Евгений Корчагин мечтать о далеких планетах начал еще в пятилетнем возрасте, когда смотрел на звездное небо. Родители, видя интерес сына, покупали ему книги по астрономии, энциклопедии.



А когда этому необычному мальчику исполнилось десять лет, он попросил у родителей не очередную игрушку или машинку, а телескоп. Тогда в магазине спортивных товаров продавался небольшой, любительский.

С балкона на втором этаже при уличном освещении зимой Женя смог рассмотреть Луну, Марс, кольца на Сатурне. В начале 2000 годов положение Сатурна было таково, что все его кольца были очень хорошо видны. И даже в телескоп с небольшим увеличением.

Когда через оптику увидела звездное небо мама Жени Ирина Геннадьевна, она поняла, что звезды вовсе не абстрактная и далекая величина. И в хорошем смысле слова заболела звездным небом сама. Ведь эти первые ощущения от планет, когда видишь их в телескоп, не забыть никогда.

А в середине 2000 годов в обиход нашей жизни вошла фототехника нового поколения, и Корчагины приобрели недорогой цифровой фотоаппарат. И первая мысль, промелькнувшая в голове Евгения, - приладить его к телескопу. И, как ни странно, на первых снимках неплохо был виден рельеф лунной поверхности, кратеры спутника Земли.

А два года назад у Жени появился еще один телескоп, в который он в прошлом августе наблюдал солнечное затмение, удалось даже сделать целую серию фотоснимков.

Увлечение астрономией не единственное в жизни Евгения Корчагина. Другое тоже связано с небом. Уже шесть лет он занимается в авиамодельном кружке у Владимира Александровича Свиблова в центре детского и юношеского технического творчества. Самое его большое достижение здесь - он стал чемпионом России по радиогонкам в авиамодельном спорте. На сегодняшний день он единственный в Рыбинске завоевавший столь высокий титул: с радиомоделями до чемпионата России в Рыбинске еще пока никто не доходил.

Об одном жалеет Евгений: у него мало друзей среди сверстников. К сожалению, его поколение мало смотрит в небо.

- Друзья, разделяющие мое увлечение, гораздо старше меня, в два, а то и более раз.

О чем мечтает этот юноша? Серьезно связать свою жизнь с астрономией. И если человек будет мечтать и идти к своей цели - мечта обязательно сбудется.

Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе