Заслуженный учитель России Галина Мельникова: «Пришло нечитающее поколение»

«Учителем надо родиться» – эти слова Роберта Рождественского вполне применимы к Галине Мельниковой, педагогу школы № 87 Ярославля, которой указом президента России присвоено звание «Заслуженный учитель Российской Федерации». Сегодня в художественном музее ее будут чествовать в числе других ярославцев, получивших государственные награды.


– В чем сегодня, по-вашему, главная сложность в работе учителя?


– В том, что нам приходится исправлять ошибки недавнего прошлого. В школу пришло нечитающее поколение, и, как учитель русского языка и литературы, я очень тревожусь по поводу не только ближайших, но и отдаленных последствий этого, – признается Галина Владимировна. – Дети допускают грубейшие ошибки и не умеют излагать свои мысли – это лишь вершина айсберга. Они порой настолько неотзывчивы, настолько скупы и небрежны в проявлении своих чувств, что закрадывается сомнение: а способны ли они вообще их испытывать?!


Недавний случай меня потряс. Последние уроки перед майскими праздниками я традиционно посвящаю теме Великой Отечественной войны, подвигу героев-фронтовиков. На этот раз я предложила увидеть ее глазами героев рассказа Михаила Шолохова «Судьба человека», который повествует о советском солдате, сохранившем силу духа в тяжелейших испытаниях: он попал в немецкий плен, пережил ужасы концлагеря, потерял дом и семью.  И вот мы подошли к одному из самых трагических эпизодов в жизни этого страдальца – фашист-надзиратель походя, шутки ради столкнул изможденного узника в пропасть.  В этот момент некоторые ученики... захихикали. Чем объяснить этот «летаргический сон» души?


Если мы, учителя, воспитатели, не сможем их «разбудить» – цивилизация обречена, ведь человек, не научившийся мыслить, чувствовать и сопереживать, быстро деградирует. Об этом должны подумать и те ученые, методисты, которые составляют учебные программы, неумолимо урезая учебные часы на литературу. Я считаю, что главная миссия педагога – научить детей человечности.


– Вы ощущаете, что государство всерьез озаботилось повышением социального статуса представителей вашей профессии?


– Да. И это правильно. Ведь учителя воспитывают своих учеников не только на классических образцах, но и на личном примере. Мало говорить о высоких истинах, о патриотизме, о гражданственности, о гордости за свою страну – нужно самому проникнуться этим ощущением.

Ярославский регион/Северный край


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе