Заселение новых земель

В Ярославской области решается вопрос об увеличении площадей под малоэтажные дома

Публикации «ЯР» о региональной программе малоэтажного строительства (№23 от 16 июня 2010 года) вызвали дополнительные вопросы по ее реализации. Они касались одного из основных препятствий – дефицита земель в пригородных зонах, которые можно использовать под застройку. Корреспондент «ЯР» узнала, что работа идет не только в этом направлении, правительство объявило конкурс на разработку типовых проектов малоэтажного жилья, которые впоследствии будут передаваться застройщикам бесплатно.

В Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства направлен пакет документов о передаче неиспользуемых земель вблизи городов области под малоэтажное строительство.


– На территории области имеется ряд относительно крупных земельных участков, правообладателями которых являются различные федеральные учреждения, – сообщил заместитель директора департамента строительства Ярославской области Виктор Жучков. – В основном они относятся к сельскохозяйственным землям, и далеко не все их площади используются по целевому назначению. В рамках подписанного с Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства соглашения правительство области активно добивается их передачи под застройку. Речь в первую очередь идет о землях в черте областного центра и в Ярославском муниципальном районе. Ставится задача активизировать малоэтажную застройку за счет удешевления стоимости квадратного метра. 

– Уже два года регион участвует в подпрограмме «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002–2010 годы, – констатировал Виктор Жучков. – Она предусматривает субсидирование процентных ставок по кредитам, взятым под строительство инженерной инфраструктуры для малоэтажного жилищного строительства. 

А тем временем в правительстве области проходит согласование проект концепции областной целевой программы «Реализация приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» на территории Ярославской области» на 2011–2015 годы. Концепция предусматривает создание фонда типовых проектов малоэтажного жилья эконом-класса, которые в дальнейшем будут безвозмездно предоставляться застройщикам. Это ускорит процесс получения исходно-разрешительной документации, повысит качество возводимого жилья с учетом использования местных строительных материалов и, что немаловажно, позволит снять с застройщика часть затрат на строительство. 

Для формирования проектной «копилки застройщика» будут организованы конкурсные процедуры по государственной закупке наиболее интересных проектных решений в рамках 94-го федерального закона. Уже готовится соответствующее техническое задание. Причем ключевыми критериями отбора, как предполагается, станут экономичность и энергосбережение. 

Нет сетей – нет стройки

Мнение Ольги САДИНОЙ, риелтора АН «Элитный квартал»

- Спрос на рынке малоэтажного жилья после кризисного спада остается довольно вялым. Покупатели действуют с осторожностью: они интересуются в основном недвижимостью в уже освоенных коттеджных поселках. Новые проекты, предлагающие, как правило, участок земли с обещаниями когда-нибудь в будущем обеспечить коммуникациями и инфраструктурой, почти не рассматриваются. При этом вопреки ожиданиям вопрос цены оказывается далеко не приоритетным. Например, больше всего звонков по поводу кварталов индивидуальной застройки в Ярославле и ближайшем пригороде: Введенье (это коттеджный поселок работников Ярославского нефтеперерабатывающего завода), Коргиш, район Туношны, Парково, Маяковского, Шебунино, Некрасовский район. 

Именно отсутствие инфраструктуры – коммуникаций, дорог, магазинов, парков – главное препятствие для активного развития малоэтажного строительства. Да, возможность получить в будущем бесплатный типовой проект индивидуального дома из формируемой сейчас в области «копилки застройщика» важна и значима, ведь позволяет сэкономить на проектировании сумму до нескольких сотен тысяч рублей. Но без коммуникаций – все равно никуда! А подвести газ – проблема даже в предместье Ярославля. 

Жилищные перспективы

Мнение Андрея ЕЛКИНА, депутата муниципального совета Рыбинского района:

- В Рыбинском районе есть 7 участков, которые можно использовать под строительство малоэтажного жилья эконом-класса. Среди них – пригородные поселки Судоверфь и Каменники, где в новые дома реально провести электричество с минимальными затратами. В глубинке, например в деревнях Залужье, Селехово, Юрино, которые также подходят для малоэтажного строительства, возводить объекты инженерно-технического обеспечения очень затратно, но возможно за счет привлечения инвесторов, способных осуществить комплексную застройку муниципальных земельных участков.

В настоящее время в районе нет стимулов для развития малоэтажного строительства. Муниципальные образования просто не имеют финансовой возможности провести градостроительную подготовку территорий, обеспечить их объектами инженерной инфраструктуры.

Мы уже нашли инвесторов, за которыми стоят серьезные банки, гарантирующие их платежеспособность, – Банк Москвы, Россельхозбанк. В 2010 году инвесторы готовы построить 50 малоэтажных домов на свои деньги. Впоследствии потребуется финансирование из муниципального бюджета. Цена квадратного метра жилья составит около 15 тысяч рублей.

В этом году управление архитектуры и земельных отношений администрации Рыбинского района разработало проект программы «Развитие малоэтажного жилищного строительства на территории Рыбинского муниципального района» на 2010 – 2012 годы. 24 июня на заседании муниципального совета Рыбинского района второго созыва мы его рассмотрели. Теперь прокуратура Рыбинска должна дать правовое заключение о процедуре принятия программы, создана рабочая группа для ее доработки.

Александра СМОЛЯР, Ольга ПЕТРЯКОВА

"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе