Ярославскому кузнецу преподнесли новогодний «сюрприз»

29-летнего кузнеца Николая Шустрова, который пожаловался Владимиру Путину, увольняют с ярославского моторного завода.

Николай Шустров уверен, что его увольнение – месть начальства за июньский «сюрприз», когда он написал электронное письмо Путину и пригласил его в кузницу, один из самых заброшенных цехов предприятия.

Как уже сообщал «Караван-РОС», кузнец Николай Шустров за 3 дня до прибытия Владимира Путина в Ярославль лично его пригласил в свой кузнечный цех, за что попал в немилость к начальству.

Премьер-министра он заранее известил, что к его приезду специально готовят один из показательных цехов, где чистота и порядок. Николай рассказал, как после посещения Путина, который лично интересовался у кузнеца, какие у них зарплаты и премиальные, им снова вернули 30 процентов премиальных, которые срезали после кризиса. 

– Все-таки сдвиги были, – говорит Николай. – И проценты премиальных вернули, и условия труда улучшили, и начальника цеха нового поставили, который много хорошего для кузницы сейчас делает.

Само собой, после отбытия Владимира Путина с предприятия кузнецу начальство грозилось его срочный договор не продлить. Но, как ни странно, продлили до 8 ноября.

– Николая Шустрова взяли на временный контракт, – прокомментировала ситуацию «Каравану-РОС» пресс-секретарь ОАО « Автодизель» Лариса БЕЛОВА, – конечно же, досрочно его увольнять никто не собирался. А вот дальнейшее продление его контракта зависело полностью от объемов производства. Если объемы бы наращивались, кто же бы стал разбрасываться кузнецами?

Затем Николаю Шустрову еще продлили договор, уже на 1, 5 месяца – до 30 декабря. Ровно до Нового года. Ну а далее администрация завода отказалась продлить кузнецу срочный договор. Причем, как говорит Николай, сделали так хитро, что теперь и на бирже труда, пока не найдет новую работу, он сможет получать копейки, так как первый договор у него был полгода, а вот последний договор – всего 1, 5 месяца.

Как пояснили «Каравану -РОС» в пресс-службе ОАО «Автодизель», Николай Шустров – не единственный работник завода, у которого заканчивается срочный договор, который дальше не продлевают. Так вот, став народным героем, кузнец Николай Шустров оказался без работы. Похоже, на его летний «сюрприз» с премьер-министром начальство ответило новогодним «сюрпризом».

Елена ДМИТРИЕВА

Караван-Рос

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе