Я от Гитлера ушел, я от Сталина ушел...

110 лет назад родился Вольф Мессинг

Мессинг хотел, чтобы его изучали. Но ученые оставались индифферентны к его чудесам. В те времена два полузапретных слова - "телепатия" и "гипноз" - ютились где-то на задворках и часто были синонимами более резкого определения - "шарлатанство".

Выходец из польского еврейского местечка плохо изъяснялся по-русски. Вместо "можно дотронуться" он говорил "можно дотрогать". На одном из "сеансов с разоблачением" под названием "Психологические опыты" он обратился к даме с просьбой дать ему платок. Дама почему-то отказывалась. "Дайте, дамы мне всегда давали", - сказал маг под хохот зала...
Мне удалось поприсутствовать на сеансе Мессинга. Он брал добровольца из зала за руку и, "угадывая" его мысли, мчался к третьему или десятому ряду - доставать заколку из прически сидящей зрительницы. Трюк довольно затрепанный по тем временам. И даже доброволец скорее всего подставной. А для пущего правдоподобия фокусник объясняет, что по едва уловимым движениям мышц на руке добровольца он определяет, куда идти и что делать. Слово "телепатия" заменяли более мудреным - "идеомоторика". А суть все та же - угадывание мысли. Угадывание или улавливание?

Никто не может и сегодня дать на это четкий ответ. Мессинг говорил, что если нормальную интуицию обозначить как 100, то у циркового фокусника - 300, "а у меня 1000!" Эту фразу он повторял при мне, когда отдавал в печать для маленькой молодежной газеты главы своей книги "Я - Вольф Мессинг".

Теперь о том, что мог проделывать только он, Вольф Мессинг. Публичные манипуляции с большими числами. Помните, у Корейко спрашивали: "Сколько будет восемьсот тридцать шесть на четыреста двадцать три?" - "Триста пятьдесят три тысячи шестьсот двадцать восемь", - отвечал Корейко, помедлив самую малость". Мессинг в отличие от Корейко был вполне легальным советским миллионером. Он построил во время войны два самолета и несколько танков, щедро одаривал детский дом, но на его сберкнижке всегда оставался при этом миллион с небольшим. Это при советской-то власти! "За что такие привилегии?" - возмущались многие граждане. Видать, было за что. Сам Мессинг любил намекать на особые услуги, оказанные сильным мира сего - Пилсудскому, Сталину... На материалисте Хрущеве перечень обрывается. Тот Мессинга, мягко говоря, недолюбливал, справедливо считая его (уж он-то знал) бойцом незримого фронта сталинского закала.

Это не помешало рождению прямо-таки библейской легенды о последнем свидании Сталина с Мессингом. Якобы незадолго до инсульта диктатора Мессинг предсказал ему скорую смерть за гонения на еврейский народ. Якобы Сталин побагровел и рухнул. А Мессинг, молча, минуя загипнотизированную охрану, покинул дачу. Вероятно, рождению легенды способствовало то, что Сталин умер 5 марта - в дни Пурима, день избавления...

На самом деле Мессинг тяжело переживал развенчание культа Сталина. Он бежал к Сталину от Гитлера, из гестаповского застенка. Выпрыгнул из окна, повредил ноги, и смерть его в 75 лет во многом была спровоцирована этой травмой. Лег с болезнью ноги, а отказали почки и легкие. Уходя из дома, он сказал: "Я сюда уже не вернусь".

Гитлер за поимку Мессинга объявил щедрую награду в 200 000 марок. Скорее всего хотел получить какую-то важную информацию. Но арестованный ясновидец бежал. Его рассказ о том, как он силой мысли собрал в камере всю охрану, можно принимать всерьез. Мессинг обладал способностью приостанавливать сердцебиение. Его карьера началась именно с этого. Потом он в цирке мог якобы по три дня лежать в каталептическом оцепенении в хрустальном гробу...

Так же интуитивно мог он пройти по заданию Сталина сквозь охрану прямо в кабинет к вождю. Гипнотизеры знают сотни приемов, как парализовать на миг-другой внимание человека. Но Мессинг, конечно, гений этого дела. Он вошел в кабинет Сталина, и тот был не на шутку перепуган таким оборотом дела. "Я знаю ваши мысли, не считайте меня врагом", - сказал он ошалевшему вождю.

Берия, естественно, хотел арестовать и уничтожить соперника по угадыванию чужих мыслей. Такова была участь сотен перебежчиков в СССР из Польши. Их всех поголовно считали шпионами. Почему же пощадили гипнотизера? Ответ на этот вопрос скорее всего в секретных архивах. Многие и сегодня верят, что между Мессингом и Гитлером шла телепатическая война. 

В 1943 году Мессинг предсказывает, что война кончится 8 мая, не называя года. Союзники действительно приняли капитуляцию 8-го. Хотя официальное подписание акта состоялось 9-го. Так что нет никаких сомнений: Вольф Мессинг - не понятый миром гений. Или просто ясновидящий колобок - "я от Гитлера ушел, я от Сталина ушел..." 

Хочется просто верить - все так и было. Мессинг действительно читал мысли людей. Он "взломал" мозг Гануссена и даже самого Гитлера, внушив ему запрет работать в полную мощь над атомной бомбой. Он парализовал планы Сталина по массовой репатриации евреев в Сибирь. Если во всем этом есть хоть сотая доля правды, то и за это Мессингу вечная благодарность.

Константин Кедров

Известия
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе