«Выдохните и начните читать в своё удовольствие»: ярославна поделилась секретами победы на чемпионате по чтению вслух

В этом году в регионе лучшей стала Вероника Серова.
Фото: ЯОУБ имени Н. А. Некрасова


17 февраля в Некрасовской библиотеке состоялся финал регионального этапа чемпионата по чтению вслух «Страница’24». Победительницей конкурса стала Вероника Серова.


«Страница’24» — ежегодное состязание, в котором участие принимают тысячи старшеклассников. Участники на каждом из этапов чемпионата читают вслух незнакомую книгу, а члены жюри оценивают технику и артистизм чтения. Главная сложность заключается в том, что заранее невозможно предугадать, какое произведение предстоит прочесть.

По итогам конкурса в этом году звание Чемпиона по чтению вслух Ярославской области было присвоено Веронике Серовой. Девушке удалось преодолеть все сложности: сделать паузы в нужном месте, выделить интонацией определённые отрывки и многое другое. Вероника поделилась с «Яркубом» своими впечатлениями о чемпионате и секретами победы.

— Вероника, для начала расскажите немного о себе. Сколько Вам лет, где обучаетесь?

— Мне 17 лет, я учусь в Ярославском промышленно-экономическом колледже по специальности «Технология аналитического контроля химических соединений» на втором курсе. Говоря простыми словами, буду лаборантом-аналитиком.

— Когда зародилась любовь к чтению?

— Любовь к чтению мне пробовали привить ещё в детстве, но мне это абсолютно не нравилось. Примерно в 11 лет я прочитала несколько книг о Гарри Поттере, в 13 — две книги Стивена Кинга, и, казалось бы, на этом всё. Но в 15 лет после просмотра трилогии «Бегущий в лабиринте» у меня зародилась мысль: «А есть ли книги?» До сих пор не понимаю, откуда взялась эта мысль, но я действительно поехала покупать книги. Сейчас на руках у меня есть все доступные в России сборники Джеймса Дэшнера (автора трилогии. — Прим. авт.).

— Как Вы узнали о конкурсе? Почему решили участвовать?

— О чемпионате я узнала ещё в девятом классе и удивилась, почему не знала о нём раньше. Мне всегда нравились конкурсы чтецов, где я занимала призовые места. Чемпионат — новый формат, поэтому я решила попробовать свои скиллы.

— Как проходила Ваша подготовка?

— Я готовилась в библиотеке. Иногда приезжала и пробовала читать вслух различную литературу. В подготовке к подобному чемпионату важно не столько количество просто прочитанных книг, сколько количество прочитанного вслух.

— Расскажете о произведении, которое Вам нужно было прочитать?

— В данном чемпионате невозможно предугадать произведение, которое тебе выпадет. Все книги запечатаны в непрозрачную бумагу. Единственное, что можно оценить — объём. Кстати, мне попались книги, которые я даже собираюсь в будущем приобрести в свою библиотеку. Читать даже не столько сложно, сколько страшно, потому что может попасться что-то такое, что ты не сможешь прочитать правильно.

— Какие ощущения Вы испытывали на сцене?

— Я человек, привыкший к сцене, потому что девять лет активно занималась музыкой. Поэтому мне было не настолько страшно. Скорее, меня тяготила мысль того, что я могу не победить, и тогда мои старания были бы напрасны.

— Как оцените конкуренцию?

— На самом деле, конкуренция была весомой. София — девушка, занявшая второе место — сильный соперник, и наша борьба была напряжённой. В конце у нас было равное количество баллов, и мы даже перечитывали стихотворения, чтобы решить, кто же в итоге будет лучше.

— По Вашему мнению, какие качества должны быть у человека, который стремится стать успешным чтецом?

— Внимательность и умение не торопиться. Потому что порой ребята не получали высоких баллов именно из-за спешки.

— Во время объявления результатов догадывались ли Вы о своей победе?

— По исходу трёх раундов я уже догадывалась, что могу стать победителем. Да, доля сомнения была, но я постаралась взять себя в руки и выложиться по максимуму. На самом деле, я очень рада этой победе, потому что шла к этому довольно долго: терпела неудачи, занимала вторые места в школе... Но я действительно рада, что смогла пройти этот путь. Я буду стараться и вложу в дальнейшем все силы на победу в следующих этапах.

— Какой бы совет Вы дали тем, кому предстоит тоже участвовать в подобном чемпионате?

— Не торопитесь. Спокойно возьмите в руки книгу и пробегитесь глазами по содержанию. Оцените наличие длинных и сложных слов, особенно имён собственных. Выдохните и начните читать в своё удовольствие. Не спешите. Лучше вы прочитаете меньше своих конкурентов, но зато технически правильнее. И самое главное — не бояться. Вы обязательно справитесь и получите ценный опыт!

Веронике предстоит принять участие ещё в двух этапах чемпионата — финале конференций и суперфинале. Пожелаем юной читательнице успехов и хорошего текста на предстоящем мероприятии!

Автор
Беседовала Ульяна ЛЬВОВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе