Владимир Савельев: авторитет заслуживается большими делами

1 июля – последний рабочий день председателя Объединения организаций профсоюзов Ярославской области Владимира Савельева. Решение досрочно сложить с себя полномочия профсоюзного лидера, по всей видимости, давалось Владимиру Егоровичу нелегко. Но этот шаг сделан. Впереди – заслуженный отдых, а может быть, (с его-то характером) и новая интересная работа. Сегодня мы решили рассказать о его жизненном пути, большую часть которого Владимир Егорович посвятил Ярославскому моторному заводу, профсоюзной и общественной работе.

Заводчанин и комсомолец

Владимир Савельев родился 25 июля 1947 года в деревне Пепелевке Смоленской области в многодетной семье рабочих совхоза. Отец Владимира Егоровича вернулся с фронта инвалидом, и большая семья рано осиротела. Окончив 11 классов средней школы, Владимир приехал к родне в Ярославль. Старший брат привел его на Ярославский моторный завод, в 4?й литейный цех, где Владимир начал работать слесарем по ремонту оборудования. Затем он был призван в армию. Службу проходил в Подольске, в войсках связи.

Вернувшись на завод, Владимир работал электромонтером на главном заводском конвейере – цехе сборки и испытания моторов. Постепенно, нарабатывая опыт и знания, он проходит путь от электромонтера, старшего инженера-испытателя, начальника участка до начальника цеха.

В 1969 году Владимира Савельева избирают комсоргом крупнейшего заводского цеха. Выполняя свою непосредственную работу на предприятии, он руководил общественной деятельностью 1800 юношей и девушек. Трудясь на заводе, комсомольцы приняли участие в строительстве базы отдыха «Лесное», Дворца культуры ЯМЗ, пионерского лагеря имени Буденного, детского лагеря «Дружба», возводили жилые дома. Владимир сам участвовал в этих стройках, организовывал деятельность народных дружин, проводил рейды по охране правопорядка, был застрельщиком производственных соревнований.

Многократно комсомольская организация под руководством Савельева становилась лучшей на предприятии, побеждала в городских и областных конкурсах.

В 1972 году молодой лидер без отрыва от производства поступает в Высшую школу профсоюзного движения ВЦСПС на экономический факультет (в то время школа ВЦСПС считалась одним из самых сильных экономических вузов СССР).

Окончив учебу в 1981 году, Владимир Савельев, уже сформировавшийся, сильный, волевой руководитель, умеющий и любящий работать, общим решением трудового коллектива избирается председателем профсоюзного комитета предприятия. В те годы профсоюзная организация насчитывала 50?тысяч человек, была влиятельной силой, с которой считались администрации всех уровней. Решались вопросы заработной платы, условий труда, быта, охраны здоровья работников, а также социального страхования, обеспечения жильем, повышения производительности труда. Владимир Савельев грамотно, упорно и настойчиво отстаивал законные права и интересы работников предприятия. По воспоминаниям многих членов профсоюза, это был интереснейший период их жизни.

Дважды Савельев избирался депутатом районного совета народных депутатов Ленинского района Ярославля.

Антикризисный менеджер

В 1985 году Владимир Савельев назначается заместителем генерального директора по производству Ярославского моторного завода. В феврале 1997 года – во времена забастовок и невыплат зарплат – Владимира Егоровича избирают генеральным директором предприятия.

Это было время после развала СССР, когда разрывались сложившиеся десятилетиями экономические связи, а производство находилось в глубочайшем кризисе. Выходом из ситуации стала совместная российско-белорусская программа «Развитие дизельного автомобилестроения», одним из инициаторов которой стал Владимир Савельев. Эта программа и по сей день является примером эффективной экономической интеграции России и Республики Беларусь. Она обеспечила условия для разработки конструкции двигателей к большегрузным автомобилям с экологическими показателями Евро-1 и Евро-2, а также создание производственных мощностей по изготовлению этой техники в нужных для рынка количествах.

Под руководством Савельева коллектив Ярославского моторного завода расширил номенклатуру выпускаемой продукции более чем в 2 раза, увеличил объёмы производства, что позволило рассчитаться с внутренним долгом и войти в режим реструктуризации накопленной задолженности.

В результате был сохранен 25?тысячный коллектив предприятия, кризис преодолен. За разработку и организацию производства автомобильной техники с показателями Евро-2 коллектив, возглавляемый Владимиром Савельевым, был удостоен премии Правительства РФ в области науки и техники.

В марте 2000 года Владимир Егорович был избран депутатом Государственной Думы Ярославской области. В период его полномочий и при активном участии в их разработке были приняты законы Ярославской области, стимулирующие приток инвестиций и развитие бизнеса в области, а также такие социально значимые, как: «О социальном партнёрстве в Ярославской области», «Об охране труда в Ярославской области». С учетом предложений профсоюзов принятый закон «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» значительно расширил категорию лиц, достигших пенсионного возраста, по предоставлению им дополнительных социальных гарантий и услуг.

В 2002 году из?за разногласий с новым собственником завода о перспективах развития предприятия Владимир Егорович покинул пост генерального директора ОАО «Автодизель».

Лидер профсоюзов

В 2005 году Владимира Савельева избирают на должность председателя Объединения организаций профсоюзов Ярославской области. Спустя 5 лет его переизбирают во второй раз.

В составе объединения более 140 тысяч членов профсоюзов и почти 1300 первичных профсоюзных организаций. Это самая крупная общественная организация в нашей области.

Владимиру Егоровичу удалось наладить партнерские отношения практически со всеми службами и органами государственной власти, которые защищают права и влияют на жизнь трудящихся.

За период его работы были заключены и реализуются по настоящее время: региональное трёхстороннее соглашение между Правительством Ярославской области, НП «Экономический Совет Ярославской области» и Объединением организаций профсоюзов Ярославской области; трёхстороннее Соглашение в городе Ярославле; соглашения во всех муниципальных районах области. В организациях региона заключено около тысячи коллективных договоров, которые регулируют трудовые отношения более 200?тысяч работников.

За последние годы установлены деловые связи и обмен опытом работы с объединениями профсоюзов Костромской, Ивановской, Вологодской и Владимирской областей, а с Федерацией профсоюзов Республики Беларусь было заключено соглашение о сотрудничестве.

Зная о проблеме омоложения кадров, необходимости создания кадрового резерва, Владимир Егорович много внимания уделял привлечению молодежи к общественной профсоюзной деятельности. При нем была принята и реализуется Концепция молодежной политики. С 2003 года в объединении работает «Молодежный совет», куда входят наиболее активные представители проф-

союзной молодежи с предприятий и учреждений региона. Ежегодно проводится конкурс «Молодой профсоюзный лидер», участники которого успешно продвигаются по карьерной лестнице и побеждают на конкурсах ЦФО.

Объединение совместно с Правительством области и органами власти на местах, стороной работодателей, через трёхсторонние соглашения и коллективные договоры на предприятиях принимают меры по предоставлению молодежи дополнительных социальных гарантий, помогают в решении жилищных вопросов, получении среднего специального и высшего образования, повышении квалификации.

Представитель народа

В 2008 году Владимир Савельев во второй раз был избран депутатом Ярославской областной Думы. Взяв на себя нелегкий груз ответственности – представлять и защищать интересы людей труда – он до конца был честен с собой и своими избирателями.

–?Очень авторитетный, знающий, добрый человек, – характеризует Владимира Савельева его бывший коллега по областной Думе, генеральный директор Норского керамического завода Юрий Марченко. – Я думаю, ему было тяжело и непросто отстаивать интересы трудящихся в законодательном органе.

Яркая и неординарная личность, Владимир Егорович всегда был последовательным и принципиальным в своих решениях, поэтому по окончании пятилетнего срока он досрочно сложил с себя полномочия депутата. «Ухожу в один день с Папой Римским», – пошутил Владимир Егорович на своем последнем заседании в Думе.

Многолетняя трудовая деятельность Владимира Савельева неоднократно была отмечена на самом высоком уровне – министерскими наградами, почётными грамотами мэрии и губернатора Ярославской области. Не осталась незамеченной и благотворительная деятельность Владимира Егоровича – он награждён орденами «Святого Сергия Радонежского III степени» и «Святого Даниила Московского III степени».

Автор: Артем Светлов

Ярославские страницы

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе