Вечные ценности

Наверное, в нынешний период нашей истории, когда все кругом обеспокоены проблемой кризиса, настает время для самых важных и глубокомысленных вопросов нашего существования: в чем смысл жизни? как побороть страх? что определяет жизненный выбор? как стать умнее? и где брать силы? Журналисты «Элитного квартала» обратились к людям разных профессий и разной степени известности с главными вопросами нашей жизни. Мы искренне надеемся, что для наших читателей ответы на эти вопросы, станут достойным ориентиром, ярким маяком в бурлящем море повседневности!

Андрей Мерзликин - актер, 34 года, Москва

Что определяет жизненный выбор?

- Жизненный выбор определят то, во что человек верит. Я вижу в этом абсолютно жесткую, прямую взаимосвязь, и лично для меня никак не может быть по-другому. Иначе говоря, ты получаешь только то, во что ты веришь, и только то, что ты просишь у высших сил. Твой выбор зависит от той системы координат, которую ты сам себе определяешь в жизни. Я не боюсь показаться таким излишне мудрствующим, скажу очень просто: нравственная система координат, принципы, которым ты пытаешься следовать, – все это лежит в основе жизненного выбора. Безусловно, жизнь – сложная штука, и человеку не всегда все удается. И самое трудное – сделать выбор и попытаться ему следовать, идти по этой дорожке, не сворачивая. Конечно, со стороны может казаться, что ты допускаешь слишком много ошибок и зачастую сам не соответствуешь тем идеалам, которые пропагандируешь. Но нельзя ни на секунду забывать: то, что ты выбрал, – это и есть твоя жизнь, ее главная составляющая. Ты пожинаешь лишь те плоды, которые сам сеешь!

 Татьяна Кучина - доцент ЯГПУ им. К.Д.Ушинского, заведующая кафедрой иностранных литератур и языков, 41 год, Ярославль

Что такое индивидуальность?

Думаю, главное условие индивидуальности – внутренняя независимость. Причем иногда мне кажется, что с этим чувством внутренней свободы надо родиться – «вырастить» его в человеке почти невозможно. Чехов полагал, что можно по капле выдавливать из себя раба, но как быть, если ген «рабства» работает на протяжении многих веков человеческой истории? Сегодняшний мир – мир агрессивно и последовательно насаждаемых фобий и, как следствие, активно рекламируемых идей спасения и образов спасителя. Беспонтово быть немодным – «купи Тойоту и управляй мечтой»; немодно быть бедным – послушай вождей и сделай правильный выбор. Не свой, а правильный выбор. А индивидуальность – это то самое «самостоянье человека», о котором еще Пушкин писал; это способность точно понимать, кто ты такой, что такое твоя жизнь. Индивидуальность не формируется без персональных ошибок: те, кто учится на своих ошибках, не обязательно дураки. С чувством меры тут надо подходить :) Не бывает индивидуальности без ответственности, без смелости, но главное – не бывает индивидуальности без чувства внутренней свободы.

 Макс Семенов - художественный руководитель группы «Мамульки Бенд», 34 года, Ярославль

Как победить страх?

- Я считаю, что любой страх можно побороть достаточно легко - обычным усилием воли, если она есть у человека. Наверное, любой страх подавляется волей, кроме врожденного страха смерти. Именно те, у которых отсутствует страх смерти, становятся в этой жизни героями, выдающимися людьми. И хотя побороть страх смерти почти невозможно, все-таки, если глубоко верить в Бога, верить в то, что на другом свете тебя ждут твои друзья, твои родные и близкие, и что все будет хорошо, то и умирать будет не страшно. Что касается остальных мелких, повседневных страхов, которые нас обуревают, то и здесь все предельно просто: надо жить по-человечески. Ведь страхи на пустом месте не возникают. Страх появляется в тот момент, когда человек совершает зло, а потом мучается, опасаясь возмездия за свой поступок. Проще говоря, страх – это последствие каких-либо неправедных дел. Поэтому нужно не обижать людей, и, по возможности, соблюдать все десять заповедей, которые специально для этого придумали несколько веков назад. И тогда вы почувствуете, как ваши страхи уходят, и вам легче становится жить.

 Кирилл Пшениснов - директор ООО «Центр пластической хирургии», профессор, 49 лет, Ярославль

Спасет ли мир красота?

О спасительной роли красоты говорил не только Достоевский. Русский философ Бердяев писал, что красота – это возможность противостоять ужасам окружающего нас мира. Но и они, и Чехов под красотой имели в виду совсем не пропорциональные черты лица или умение следовать моде. Посмотрите на известную картину Гирландайо: ласковые взгляды пожилого мужчины и его прелестного внука осязаемо пересекаются, подчеркивая любовь и близость этих людей. Наросты сальных желез носа у деда не умаляют красоты этого человека.

Так вот, пластические хирурги не лечат больных. Они только делают хороших людей еще лучше. Оставайтесь красивыми, добрыми и человечными, и внешний кризис будет вам не страшен.

 Станислав Трахтенберг - заслуженный работник культуры России, директор ярославского цирка, 70 лет, Ярославль

Как отличить добро от зла?

Любой человек, вне зависимости от уровня образованности, прекрасно понимает, что такое добро. Это понимание закладывается с детства в сказках, народных пословицах. Добро – это всегда безвозмездно, не ради корысти или сиюминутной выгоды. Считаю, что нужно стараться жить по принципу: «Делай добро людям». Моя внутренняя культура всегда побуждает меня следовать этому принципу. Кому-то нужно ребенка в садик устроить, кому-то помочь по работе... Сделал доброе дело своим помощникам, и сразу настроение поднимается. Но в жизни каждый человек неизбежно сталкивается и со злом. Оно происходит либо по неведению и глупости, либо по нелепому стечению обстоятельств, либо из-за характера человека. Например, бывает, что из-за плохого самочувствия человек весь собственный негатив и дискомфорт проецирует на окружающих, получая от этого удовольствие. Мой дед обладал способностями гипноза и телепатии. И иногда, взглянув на человека, я тоже совершенно точно могу определить, зачем он ко мне пришел, чего он хочет. Думаю, эта способность передалась генетически. Да и жизненный опыт, накопленный с годами, помогает разбираться в людях, отличать хорошее от плохого.

Элитный квартал
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе