В нашем доме поселился «замечательный сосед»

Изо дня в день, и в будни, и в праздники, жители дома N 13 по улице Добрынина на «пятерке» просыпаются по утрам от невыносимой вони и засыпают под пьяные песни «о главном» в исполнении Сереги - местного бомжа, который неизвестно откуда и каким образом стал их соседом.

По словам жильцов, произошло это следующим образом. В обед в квартиру постучали, и Ирина, проживающая в одной из комнат и ожидающая мужа с работы, открыла дверь.

Перед ней стоял огромный, невероятно толстый от накаченных мускулов мужичара, напоминавший братка из фильма «Бригада». Волосатые руки, вздувшиеся вены, на шее золотые цепи самых разнообразных видов и размеров. Представившись Александром, он спросил, туда ли он попал, и назвал адрес. Как оказалось, туда.

Затем Ирина наблюдала ужасное зрелище: под руководством Александра в пустую комнату коммуналки заносили и сваливали в кучу какие-то вещи, шкафы прямо с посудой, одежду, лохмотья, ржавую клетку для попугая, еду и что-то напоминающее пленку для парника. Когда все было занесено, в квартиру зашел мужчина неопределенного возраста и неприметной внешности. В тот момент женщина подумала, что к ним приехал очередной квартирант. Как известно, комнаты часто сдают, чтобы иметь дополнительный заработок. Мужчина был с виду приличный, одет пусть не богато, но опрятно - обычный работяга. Вот только сломанная левая рука не понравилась Ирине. Как-то не по себе становилось при взгляде на эту руку. Заселение нового жильца Александр проконтролировал полностью, уделив огромное внимание положению стола на кухне, выяснив, какие из шкафов в общем коридоре принадлежат четвертой комнате, куда и были доставлены вещи. Особо подчеркнул мужчина следующее: если возникнут проблемы с соседями, квартиранту следует сразу ему сообщить и все будет улажено. Так появился новый сосед.

В принципе обычная картина, которую, наверное, видели многие, если бы не печальное продолжение. Не прошло и недели, как жильцы квартиры проснулись утром от нестерпимого запаха, исходившего от двери четвертой комнаты. Едкий запах мочи, грязных простыней и давно нестиранных носков просто разрывал нос, врезаясь в мозг.

- Этот ароматный букет мог бы и мертвого на ноги поднять. Было ощущение, что все бездомные кошки нагадили у нас в квартире, а все живое сдохло в один момент и теперь гниет у нас под носом, - это я услышала еще от одной жительницы злосчастной коммуналки.

Жильцы всех комнат встретились недоуменными взглядами в общем коридоре.

- Сначала мы решили, что наш новый сосед ночью умер, мало ли что бывает, вдруг болел чем. Ведь он не общался ни с кем, мы про него ничего не знали на тот момент, - продолжила Ирина.

От зловония спасались как могли. Ирина закрыла лицо кухонным полотенцем, Вадик зажимал нос руками так, что тот покраснел, а кто-то вообще вышел в медицинской маске. Жильцы стали колотить в дверь ногами, руками и кричать, требуя навести порядок. Тишину за дверью разорвал трехэтажный мат.

- Нас послали, куда только было можно, - разъяснила Ирина.

Женскую половину соседей словно ветром сдуло. Мужчины стучали и матерились в ответ. Ругань продолжалась бы вечно, если бы жильцы не разбежались: кто на работу, кто по делам.

Однако пьяные гулянки, мат, непонятное содержимое кастрюль на кухне, стоны и рвотные звуки повторялись изо дня в день, несмотря на время суток. Но главное сейчас для жителей уже не это. Главным становится безысходность, потому что новый сосед, распространяющий «ароматы Парижа семнадцатого века», является не просто квартирантом, а собственником жилья. Это значит только одно - неприятное соседство для них продолжится всю оставшуюся жизнь. Жильцы обращались во все инстанции, которые можно придумать. Но как только работники очередной организации слышали фразу «он собственник жилья», сразу разводили руками.

- Самое интересное, что мы не сможем даже продать наши комнаты. Ведь для этого нужно по закону, чтобы за всей квартирой не было долгов за коммуналку, - поясняет мне владелец одной из комнат Денис. - А Серега не платит, и долг медленно, но верно растет.

Итог беседы весьма плачевен. По закону жильцы квартиры никак не смогут выселить соседа. Но пугает даже не это, содрогаться начинаешь от мысли: а сколько еще у нас в городе коммуналок, где однажды в одной из комнат может поселиться такой «замечательный сосед»!

Анна БУРЫШЕВА

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе