Основатель ИКК «Вятское» о юбилее Николая Некрасова: «Испытываю чувство опустошения и позора»

В этом году страна должна отметить 200-летие со дня рождения народного поэта.

Но июльский праздник некрасовской поэзии прошел тихо и незаметно, без торжеств и визитов первых лиц. Официальная причина кулуарности мероприятий – коронавирусные ограничения. Но это не помешало, к примеру, торжествам, посвященным 800-летию Александра Невского. Почему так не повезло Некрасову? Как праздновали юбилей народного поэта раньше? Ждать ли каких-то мероприятий 10 декабря, когда, собственно, и родился поэт? Об этом корреспонденты портала YarNews поговорили с основателем историко-культурного комплекса «Вятское», членом федерального оргкомитета по празднованию юбилея Николая Некрасова Олегом Жаровым.



Президентские надежды

Президентский указ «О праздновании 200-летия со дня рождения Н.А. Некрасова» появился 28 июня 2016 года. В документе Владимир Путин предлагал правительству РФ создать национальный оргкомитет, подготовить и утвердить план основных мероприятий празднования. В состав оргкомитета вошел и Олег Жаров.

- Это был огромный результат и победа. Не секрет, что каждая круглая дата любого исторического события или юбилейная дата великой личности, подкреплённая Указом Президента, это всегда перезагрузка темы, решение накопившихся проблем, новые импульсы инфраструктурного развития. Это породило огромные планы и надежды, - вспоминает Олег Жаров пять лет спустя.

За год до указа основатель «Вятского» подготовил письмо на имя тогдашнего губернатора Сергея Ястребова. В нем предлагалось передать историко-культурному комплексу «Вятское» в аренду или доверительное управление филиалы музея «Карабиха» в Абакумцево и Грешнево, чтобы потом увязать их в единый туристический маршрут с самим Вятским.

- В это время и Музыкантская в Грешнево, в которой когда-то размещался музей Н. А. Некрасова, и школа в Аббакумцево, построенная на личные средства поэта для крестьянских детей и которой он попечительствовал, находились в разрушенном состоянии. Я уж не говорю о родовой усыпальнице Некрасовых, которая просто была затоплена нечистотами. Но эта часть письма была расценена как покушение «коммерсов» на светлое имя поэта в своих меркантильных интересах. Видимо, у власти тоже была иллюзия, что в рамках подготовки к празднованию удастся решить все сложившиеся к тому времени проблемы, - говорит Олег Жаров.



Как это было

По крайней мере, если огладываться назад, то такие иллюзии действительно имели право на жизнь. В СССР круглые даты, связанные с Николаем Алексеевичем Некрасовым, праздновали по всей стране. В 1946 году спустя год после войны, на 125-летии со дня рождения автора «Кому на Руси жить хорошо» торжественно открыли музей-заповедник «Карабиха» и мемориальную квартиру поэта в Ленинграде, в 1958 году, к 80-летию со дня смерти появился памятник Некрасову на Волжской набережной в Ярославле. Ну и было еще 150-летие со дня рождения, в 1971 году.

- Открыт Музей Некрасова в Грешнево и Аббакумцево, а также построена вся необходимая инфраструктура, в том числе, социальная: новая школа в Грешнево, асфальтовая дорога от Ярославля до Красного Профинтерна с комфортными по тому времени автобусными остановками, расписанными персонажами и героями произведений Николая Алексеевича, этакий прообраз граффити. Мы разыскали документальный фильм «Здесь жил Н. А. Некрасов» 1971 года, который был выпущен в «Госфильмофонде». Посмотрите фильм, его легко найти в интернете. На празднование в Карабиху приехали выдающиеся литераторы страны: Алексей Сурков, Роберт Рождественский, Ираклий Андроников, Чингиз Айтматов, Юлия Друнина и многие-многие другие выдающиеся люди страны. На церемонии открытия праздника поэзии в Карабихе выступил заместитель Председателя Правительства РСФСР.  Море людей, несмотря на дождь, собрались в Карабихе. Сегодня такое количество людей не собирают ни один футбольный или хоккейный матч, ни один день города! – говорит Олег Жаров.



Несостоявшийся пока праздник

Основатель «Вятского» признается: в 2021 году его воображение рисовало нечто подобное. Но не случилось… Сначала действительно значимые вещи увязли в чиновничьей канители, а потом случился коронавирус.

- На национальном комитете обсуждались оттенки логотипа праздника, место гашения почтовой марки и не более. Хотя я знаю, какие актуальные вопросы ставил директор Карабихи Андрей Ивушкин даже не по возрождению, а по спасению мемориального музея в Карабихе, Грешнево, Аббакумцево. Сегодня можно с сожалением говорить, что всё, что было создано нашими предшественниками до 1971 года, только утрачивается. Мы не только не сохранили, мы постепенно уничтожаем наше наследие. Достаточно проехать по убитым и поросшим борщевиком дорогам до Грешнево и Аббакумцево, посмотреть на разрушенную Музыкантскую, где некогда был музей или разваливающуюся крестьянскую школу и заросший парк. С полной откровенностью можно сказать, что юбилей великого русского поэта, издателя и гражданина мы проср...и, извините за не поэтическое выражение, - дает жесткую оценку Олег Жаров.

По мнению основателя ИКК «Вятское» коронавирусные ограничения – это сопутствующее обстоятельство, а не реальная причина того, почему 200-летний юбилей Николая Алексеевича Некрасова до сих пор не вышел на национальный уровень.

- Я представляю, с какой радостью встретили чиновники все ограничения, связанные с пандемией. Война все спишет... Указания по запрету всех мероприятий были четкими и жесткими. Все, что мы смогли сделать в Вятском в День поэзии 2021 – это возложить цветы к памятнику поэта. Семь лет подготовки к событию, которое должно было стать гордостью Ярославского края, провалены. Лично я испытываю чувство опустошения и позора! Когда ещё будет возможность повернуться лицом к гению, опираясь на федеральную поддержку? – задает риторический вопрос Олег Жаров.

И все же надежда остается. Впереди сама дата – 10 декабря 2021 года.

- У меня осталась пусть маленькая, но надежда, что все же сам юбилей будет 10 декабря, а это значит, что есть какое-то время для того, чтобы повернуться лицом к гению и хотя бы наметить серьезные планы по сохранению и возрождению памяти Н. А. Некрасова. По крайней мере, мы постараемся показать в юбилейный день все, что сделали за 7 лет и все, что мы планировали провести 4-5 июля в День поэзии», - отмечает основатель ИКК «Вятское».

 Со своей стороны портал YarNews также надеется, что национальный юбилей Николая Алексеевича Некрасова все же состоится 10 декабря. К этой дате мы сделаем несколько публикаций, посвященных некрасовскому наследию, объединив их под одной рубрикой «200 лет народному поэту».

Автор
YarNews.net
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе