Слуги народа обходятся народу в два миллиарда рублей

Ярославцы уже привыкли к тому, что исторический центр превратился в чиновничий район 

По количеству чиновников на тысячу ярославцев наш регион – первый в Центральном федеральном округе 

Куда ни взглянешь, везде вывески: «департамент», «управление», «комитет». Подразделения, отделы, комиссии, как раковая опухоль, поползли дальше. Без боя была занята часть огромного здания управления завода ЯЗТА на улице Свободы. Сегодня там на нескольких этажах разместились департаменты пухнущей администрации области. 


За последние три года количество чиновников в целом по области увеличилось более чем на 1000 человек. Объем средств на их содержание из областного бюджета достигает 2 млрд 187 млн рублей в год. 

А ведь пожилые ярославцы прекрасно помнят время, когда в горисполкоме (нынешняя мэрия) числилось не более 150 человек. И ведь ничего – справлялись както. 

– Облисполком и обком в советские годы занимали всего два здания, – вспоминает бывший первый заместитель председателя облисполкома Тимофей Прокопьевич Колпаков. – Это нынешнее здание Правительства области и Думы на Советской площади. Работало около 250 человек. Сегодня чиновничий аппарат огромный, он вырос как минимум в два с половиной раза, а функций чиновники выполняют меньше. Они же не отвечают за производство, осуществляют лишь контроль. Вот посмотрите сегодня на департамент АПК – он не отвечает ни за что, а мы в управлении сельского хозяйства обязаны были ежедневно привезти в город 230 тонн молока. И если привезем на 10 тонн меньше – в обкоме сразу возникают вопросы. 

– Сколько стало этих бюрократов! – не может сдержать эмоций предприниматель Инна Осипова. – Оформить свое дело практически невозможно, ноги можно сбить от хождения по кабинетам. Вы знаете, когда я захожу в нашу мэрию или районную администрацию, то просто пугаюсь: этажи, сотни кабинетов, километры коридоров, тонны бумаги, и вот сидят тетеньки, которые эти бумаги целыми днями перекладывают с места на место, пересылают друг другу! 

Подайте мэру и губернатору по 200 тысяч в месяц 

А чем же всетаки занимаются все эти люди, которые радеют о нашем с вами благополучии и получают весьма неплохие зарплаты? И зачем в областной администрации наплодили аж 47 управлений и департаментов, функции которых во многом дублируются? Ответ на вопрос – сколько в Правительстве области работает человек и какова у них зарплата – найти практически невозможно. Прессслужба официальный запрос «КР» по этому поводу фактически проигнорировала, посоветовав журналистам посчитать самостоятельно. Что мы и сделали. 

Средняя численность сотрудников областных департаментов – 50 человек. К примеру, в департаменте здравоохранения штат – 70 человек, на их содержание в бюджете на этот год запланировано 38 миллионов рублей. В департаменте экономического развития Ярославской области, о существовании которого простые ярославцы вряд ли догадываются, уютно устроились 45 человек, на которых идет 33 миллиона 481 тысяча рублей. Представительство правительства Ярославской области в Москве при Правительстве РФ «съедает» 14 с половиной миллионов в год. Что можно делать на эти деньги и сколько человек безбедно существуют в столице на них – неизвестно. А на содержание одного только Правительства области (без департаментов) в год областной бюджет тратит аж 341 миллион рублей! Транспортная служба, которая обеспечивает передвижение важных особ, обходится нам в 58 миллионов рублей! 

А вот заработная плата, начисленная городским чиновникам в 2008 году, составила 499 миллионов рублей. 

Кстати, об аппетитах чиновничьей армии вполне можно судить по первым лицам. Расходы на «функционирование высшего должностного лица субъекта Российской Федерации и муниципального образования», то есть на губернатора, бюджету обходятся в два миллиона рублей в год. Не отстает и мэр – на его «функционирование» бюджет тратит примерно столько же. То есть почти 200 тысяч в месяц на каждого! Неплохо, не правда ли? 

Как размножалась власть 

– Затраты на содержание областных чиновников составляют примерно пять процентов от объемов собственных доходов регионального бюджета, – говорит депутат областной Думы Александр Цветков. – В муниципальных образованиях они еще выше и доходят до семи процентов. В целом на аппаратную рать тратится намного больше миллиарда рублей, и цифра эта постоянно растет. Причем как она выглядит конкретно – не удается понять даже депутатам. Раньше в бюджете одной строчкой писали – во сколько нам обходится содержание органов госвласти. А сегодня узнать эту цифру – я уж не говорю о зарплатах чиновников – практически невозможно. 

Еще осенью прошлого года губернатор Сергей Вахруков заявил о том, что необходимо оптимизировать численность чиновников на местах, и постановил: с 1 января 2009 года сократить расходы на содержание органов местного самоуправления. Планировалось, что в районах госслужащих станет меньше на 18%, а в поселениях – на 21%. Это якобы позволит сэкономить целых 200 миллионов бюджетных рублей. 

По мнению политологов, число чиновников растет в скрытой форме. На региональном уровне «размножение» служащих происходит за счет появления многочисленных дублирующих центр структур. Если лет десять назад было около 60 органов федеральной власти, то сегодня – около 90. Любой руководитель прекрасно знает, что в его ведомство рано или поздно придут сокращения – процентов на 10. Поэтому он заранее раздувает штат на 20 процентов, а потом вроде как сокращает 10 и отчитывается наверх. Довольны и верхи, и низы. 

Удивительно и другое: вроде бы на дворе кризис, который продлится неизвестно сколько. Но в областном бюджете на 2009 и 201011 годы видно, что расходы на чиновников планируют не сокращать, а…увеличивать! Например, если на содержание центрального аппарата департамента дорожного хозяйства на 2009 год заложено 56 миллионов, то на 2010 – уже 66! На 2011 – 71! Содержание департамента АПК с 56 миллионов вырастет до 67 миллионов в 2010 и до 72 – в 2011. Такими бы темпами поддерживать умирающее сельское хозяйство! Кстати, на областную целевую программу «Развитие сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Ярославской области» в этом году запланировано всего три миллиона рублей. Почувствуйте разницу! 

Считалка «КараванаРОС» 

843 миллиона рублей — центральный аппарат департаментов администрации Ярославской области 

5 миллионов 898 тысяч рублей — содержание губернатора, мэра, председателя областной Думы 

62 миллиона рублей — содержание центрального аппарата областной Думы 

660 миллионов рублей — расходы на содержание органов городского самоуправления 

309 миллионов рублей — фонд заработной платы по поселениям области 

Итого: 1миллиард 879 миллионов рублей 

От редакции: При отсутствии официальной информации «КР» считал расходы на чиновничий аппарат по бюджету на 2009 год. Если Правительство области не согласно с цифрами и всетаки решит ответить на наши вопросы, «КараванРОС» готов предоставить возможность и место. 

При перегрузке нужна переразгрузка 

В СССР политический класс (номенклатура плюс военные всех типов) составлял 0,1% от численности населения – примерно 400 тыс. человек при численности населения примерно 300 млн человек. К 2009 году страна подошла с ошеломляющими результатами: политический класс перевалил за 3 млн, а численность населения уменьшилась. Чиновники сейчас составляют 2% населения. Это называется «перегрузкой» общества.Лидерами по темпам роста штатов оказались региональные власти. Количество чиновников там увеличилось в 2,25 раза. Количество муниципальных чиновников в России выросло за 10 лет в 2,07 раза. На федеральном уровне число госслужащих увеличилось в 1,6 раза. 

Содержание департамента АПК в 2009 году обойдется в 56 миллионов, а на областную целевую программу «Развитие сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Ярославской области» в этом году запланировано всего 3 миллиона рублей! 

Ольга Демидова

Караван-Рос
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе