Сетевая зависимость

В то время как чиновники изображают кипучую деятельность, цены продолжают безостановочно расти

На прошлой неделе в областном Белом доме приключилось очередное историческое событие. Из разряда тех, что в последнее время стали у нас происходить с обыденной уже регулярностью. Как было заявлено, «впервые в истории области» подписано вполне официальное соглашение между правительством Ярославской области и тремя местными сетевыми компаниями розничной торговли: ООО «Ярославские магазины», ООО «Лотос М», ООО «СПАР-Ярославль». Правда, в последний момент из числа первоначально заявленных «подписантов» бесследно пропало еще одно ООО – «Верона», но это уже не смогло омрачить общее праздничное настроение.

Собственно, при знакомстве с основными пунктами данного соглашения совершенно невозможно понять причины охватившего чинов областного правительства административного восторга. Сами представители областной администрации указывают на две основные причины для своего чувства столь глубокого удовлетворения. Во-первых, помянутые в соглашении торговые сети берут обязательство зарегистрироваться на территории области. В результате чего налоги они будут платить в бюджет родной губернии. Самое во всем этом умилительное, что, насколько известно, все эти компании и без того официально прописаны по сугубо ярославским адресам. Скажем, то же ООО «Ярославские магазины» значится по адресу 2-я Транспортная, 1-А. Опять же, ООО «СПАР-Ярославль» - Ленинградский проспект, 33. Хотя, конечно, с этими коммерсантами никогда не можешь быть уверен. Пароли, явки, адреса…

Во-вторых, все три компании обязуются отдавать предпочтение губернскому производителю, да еще и совершенно за бесплатно. То есть, свои ярославские теперь будут освобождаться от уплаты так называемых входных бонусов за право доступа на прилавки поименованных в соглашении компаний. Обычно это либо некая фиксированная сумма, либо оговоренный процент от продажной цены. Правда, обязательства снизить эти самые продажные цены сетевики так на себя и не взяли. Но тогда не совсем понятно, а в чем вообще цель заключенного соглашения? Впрочем, это было бы уже чересчур.

Ведь и без того, как сообщил заместитель губернатора В. Ю. Данилов, налоговые поступления в областной бюджет возрастут в десятки, а то даже и в сотни раз! Хотя, конечно, не сразу, но только после того, как к данному соглашению присоединятся «все без исключения» сетевые компании, торгующие на территории области. Даже федеральные. Да что там, даже те, которые зарегистрированы вообще за рубежами нашей родины. Потому что и они тоже учредят у нас местные отделения, дабы можно было и с них получать налоги в полном объеме. Опять же, осталось непонятным, а с какой такой радости федеральные и международные сетевики проникнутся губернским патриотизмом. В сущности, вопрос стоит очень просто. Либо они нарушают действующее законодательство, но тогда что мешает привлечь их к ответу уже сегодня? Либо они строго чтут уголовный и налоговый кодексы, но тогда тем более интересно, каким таким хитрым способом их принудить к послушанию?

Особо трогательным выглядит обещание правительства области жестко следить за тем, чтобы производителями соблюдалось нормальное соотношение цены и качества продуктов. То есть, отныне цена на колбасу будет определяться в соответствующем департаменте? Что-то в этом есть до боли знакомое. Нет, понятно, что хотят как лучше. Лишь бы хоть на этот раз получилось не как всегда.

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе