Сэкономили на почетных гражданах

Хорошие новости приходят в редакцию «Золотого кольца» из Таиланда. Представитель Русской православной церкви в королевстве Таиланд архимандрит Олег (Черепанин) освятил купола на храме в честь Успения пресвятой Богородицы в провинции Ратчабури. Освящение самого храма планируется во второй половине октября, после чего Свято-Успенский приход будет преобразован в Свято-Успенский монастырь.  

В ПОСЛЕДНЕЕ десятилетие нашим земляком - почетным гражданином Ростовского района Олегом Михайловичем Черепаниным делается очень многое по развитию православия в Юго-Восточной Азии. На днях в храме во имя Всех святых в курортном городе Паттайе завершена роспись главного купола. Полным ходом идет строительство храма во имя святой животворящей Троицы на Пхукете. Рассматривается вопрос становления Вознесенского прихода на курортном острове Самуй...

Вот только отца Олега новости с Родины совсем не радуют. 25 февраля 2010 года дума Ростовского района приняла решение N 19 «О признании утратившим силу решения думы Ростовского муниципального округа от 27.01.2005 года N 57 «О льготах лицам, удостоенным звания почетного гражданина Ростовского муниципального округа». По прежнему документу почетный гражданин города Ростова или Ростовского района пользовался целым пакетом мер социальной поддержки, куда входили 100-процентные льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, электроэнергии, проезду по территории района и т. д. Теперь же он может претендовать только на 50-процентную выплату от минимального размера оплаты труда, да и то только после достижения возраста выхода на пенсию (с 60 лет). Олегу Михайловичу Черепанину сегодня 48 лет, и, следовательно, ни на какие-то льготы в Ростовском районе он претендовать, увы, не может.

На сегодняшний день звания «почетный гражданин города Ростова, Ростовского муниципального округа и Ростовского района» удостоены четыре десятка человек, 21 из них умер, а среди 19 ныне здравствующих есть люди, очень нуждающиеся в материальной поддержке, и выплата 2165 рублей их проблем не решает.

Конечно, присвоение звания почетного гражданина города или района - это прежде всего мера морального поощрения человека, но прежде чем взяться за экономию на выплатах своим почетным гражданам, руководителям территорий, наверное, стоит начать с самих себя, со своих заоблачных

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе