Родственники Валентины Толкуновой переругались из-за ее наследства

Сын Валентины Толкуновой выживает из квартиры свою бабушку – мать певицы. Он нигде не работает. А разговоры о его браке с иностранкой – выдумка родственников, не желающих выносить сор из избы. В этой ситуации постарался урвать свою долю и брат Валентины Васильевны. Все эти горькие новости рассказала Любовь Майорова – бывший директор всенародной любимицы.

В дни болезни и смерти Валентины Толкуновой много говорили о том, что перед смертью ей удалось наладить отношения с сыном Николаем, которые всегда были непростыми. Вот и недавно, когда отмечали 65-летие со дня рождения певицы, в многочисленных интервью и телевизионных программах рисовали идиллические картины, будто у Николая все хорошо, он живет в Болгарии с женой-иностранкой. В канун юбилея певицы «Только звезды» позвонили Любови Майоровой, бывшему директору Толкуновой. Она как никто другой знает все семейные проблемы Валентины Васильевны, ведь им пришлось работать бок о бок целых 30 лет, вместе создавать Московский театр музыкальной драмы и песни.


– Получается, вы работали и вместе с сыном Валентины Васильевны, ведь везде пишут, что он тоже трудился в театре – художником по свету?


– Да что вы, это совсем не так! – огорошила Любовь Майорова. – Николаю хоть уже и тридцать три года, но он в жизни нигде не работал! А что писали, так это Валентина Васильевна так просила. Ведь ей было стыдно за свое непутевое чадо. Коля просто числился в нашем театре осветителем, но, разумеется, никогда этих обязанностей не выполнял. Думаю, он даже не знает, как обращаться с прожекторами. И все же получал зарплату в тридцать тысяч рублей. Театр этот на государственной дотации, формально он продолжает существовать, поэтому зарплату Коле платят до сих пор. У него и образования-то никакого нет. Всю жизнь у Валентины была проблема: чем бы занять Коленьку, куда бы его пристроить. Она не раз мне жаловалась: «Вот Коля ничего не хочет… Его ни к чему не влечет…» На самом деле его влекло, но вовсе не к работе. Он и выпивал, и еще кое-что похуже (рассказывали, будто сын певицы употреблял наркотики. – А.П.). Правда, Валентине удалось его излечить. Но скольких нервов это ей стоило! Она была его единственной опорой. Без нее он бы вообще давно пропал. А сам даже стакана воды матери за всю жизнь не подал.


Сын Толкуновой родился в ее втором браке – с журналистом-международником Юрием Папоровым. Ситуация в семье всегда была сложной. Юрия Николаевича отправили работать за границу – в Латинскую Америку. Поехать вместе с ним для Толкуновой означало напрочь забыть о карьере. Поэтому семья вынужденно долгие годы жила врозь. Толкунова гастролировала, зарабатывая деньги, а за мальчиком присматривала бабушка. Конечно, ему не хватало родительской любви и ласки.


– У Коли всегда была обида на мать, что мало уделяла ему внимания, – вспоминал Сергей Толкунов, брат Валентины Васильевны. – У него есть музыкальные способности, но, понимая, что выше матери ему не прыгнуть, он даже не пытался учиться.


Став взрослым, Николай и вовсе отдалился от матери. К тому же он связался с плохой компанией. Заболев, Валентина Васильевна приложила все усилия, чтобы наладить отношения с Николаем. Ей удалось избавить сына от пагубной зависимости. Чтобы приблизить его, она старалась выполнять все прихоти Коли – возила за границу, купила ему жилье, подарила машину…


– Как бы это ни было горько, но Валентина просто покупала внимание сына, – говорит Майорова. – Она полагала, что Коля оттает, одумается, наконец займется делом и наладит свою жизнь. Но этого не произошло. Николай по-прежнему заезжал к матери редко, лишь затем, чтобы получить деньги. Его никогда не интересовало, о чем мать переживает, как она себя чувствует. И даже наоборот, норовил обидеть. Представьте, ее творчество, за которое Толкунову обожали миллионы людей, он называл самодеятельностью и балаганом! Каково это было слышать певице?


Поэтому неудивительно, что Николай оказался единственным в семье человеком, который не знал, что его мать много лет, с 90-х годов, страдает онкологическим заболеванием. Даже то, что Толкунова умирает от рака, сын певицы услышал от журналистов.


– А разве Валентине Васильевне не удалось наладить с Николаем отношения накануне смерти? Ведь об этом говорили и писали все.


– К сожалению, не удалось. Скорее всего это легенда, созданная членами семьи.

Любовь Майорова уверена, что певица могла бы прожить дольше, если бы ей не приходилось работать без отдыха.


– Иногда мы привозили Валю в гостиницу после выступления в полуобморочном состоянии. Она ведь уже сильно болела. В газетах тогда писали, что певица до последнего держалась, стараясь для зрителей. Да, но не столько для них. Ей хотелось получить как можно больше денег. Она говорила мне: «Люба, а как же иначе, ведь все на мне! Сын, муж, мама…» Все они жили за ее счет, ведь никто из них не работал. К тому же муж сильно болел, и Толкунова давала ему деньги на лечение, наняла сиделку. Брат Сергей, как и сын, числится в ее театре, но его работа сводилась лишь к тому, что иногда он выезжал на гастроли и исполнял несколько песен в концерте Толкуновой. Я не могу, конечно, обвинять ее в том, что она гналась за заработком. Да, она была добрым, порядочным человеком. Но когда появилась безграничная возможность для чёса, у нее в глазах замелькали нули. Конечно же Валюша думала о семье. А среди близких не нашлось тех, кто остановил бы ее, пожалел.

Майорова с горечью говорит о том, что, несмотря на надежды матери, Николай так и не изменился.


– Работать он не хочет и сейчас, – продолжает Майорова. – Да и семьи у него никакой нет, как писали. Просто он живет с девушкой. Но до нее у него была не одна такая… Поэтому Николай и избегает встреч с журналистами. Ему нечего сказать про мать, да и боится он, что кто-нибудь прознает про его образ жизни. К тому же он сейчас озабочен другим. У него кончаются деньги, оставленные Валентиной Васильевной. Теперь Коля взялся за продажу имущества. А ведь у Валентины Васильевны были и земельные участки, и квартиры…

И действительно, мама певицы Евгения Николаевна подтвердила, что внук обращался к ней по поводу раздела имущества.


Дележка вряд ли пройдет мирно. Сейчас разгорается сыр-бор из-за квартиры на Малой Бронной, где живет старенькая мама Толкуновой. Если Николай заставит продать ее, то несчастной женщине придется искать новое жилье. А на очереди жилье на Цветном бульваре, дом в Дивеево.


– Дом в Дивеево Валя приобрела после того, как стала часто наведываться в Дивеевский монастырь, – рассказывает поэтесса Карина Филиппова, давняя подруга певицы. – Там очень дорогая земля, а желающих приобрести хотя бы «избушку на курьих ножках» все равно много. У Вали там был хороший домик, в нем она часто останавливалась.


– Но ведь есть еще и брат Толкуновой – Сергей Васильевич. Неужели он не может повлиять на племянника?


– Да что брат… Тоже думает только о себе. Сразу же после похорон сестры он приобрел новенький джип, причем втайне от Коли, – говорит Майорова. – Откуда у Сергея такие деньги, ведь он работает учителем музыки? Поторопился вложить наличные – сборы от Валиных концертов. А дела племянника его вообще не интересуют. Они с ним почти не общаются. Весь год после смерти Валентины все ее родные прожили шикарно: поездки за границу, дорогие покупки, отдых в санатории – все это у них было только благодаря тому, что Толкунова в последний год вкалывала из последних сил. Родственники привыкли, что деньги льются рекой. Теперь они стараются заработать на ее имени. Причем для этого Сергей Васильевич постарался отмежеваться от всех, кто, по его мнению, может помешать ему в реализации этих планов.


Как уверяет Майорова, после смерти Толкуновой брат разогнал коллектив, который работал с ней много лет. Гитарист, клавишник, оранжировщик, вокалисты – все эти люди много лет были за Толкуновой как за каменной стеной. А теперь они вынуждены заниматься халтурой, ездить по пионерским лагерям. Кстати, никого из них не позвали на вечера памяти Толкуновой.


– А между тем и сын, и брат при ее жизни были не самыми близкими с ней людьми, – возмущается Майорова. – Гораздо ближе были мы, те, кто с ней работал бок о бок, изо дня в день. Но никто нам не дает и слова сказать.


Как уверяет бывший директор Толкуновой, брат певицы сильно кривит душой, рассказывая, что якобы кто-то украл деньги, предназначенные на памятник Валентине Васильевне. Сам же Сергей Васильевич утверждает, что для сбора денег на памятник провел благотворительный концерт в память о Валентине Толкуновой, но организаторы не перечислили ему ни копейки. По их словам, деньги ушли на гонорары артистам и аренду помещения.


– Никто ничего не крал! – подтверждает Майорова. – Памятник установили бесплатно. Зачем он вводит людей в заблуждение? А Фонд имени Валентины Толкуновой он создал исключительно с целью наживы. Поэтому и разогнал весь ее коллектив. Надеется сам обогатиться. Но только вряд ли что у него получится. Валюша была светлым, душевным человеком. Ничего не выйдет у того, кто попытается цинично торговать ее именем.


Перед смертью певица устроила родным шикарный отдых


В конце лета 2009 года Валентина Васильевна, видимо, предчувствуя, что ее время уходит, захотела отдохнуть вместе с родными. Обычно она предпочитала уединяться в Дивеевском монастыре – уставала от людей. В эти дни она обязательно приходила на утреннюю и вечернюю молитвы, причащалась и исповедовалась у духовных отцов. Как-то вернувшись из очередной поездки в Дивеево, она объявила родным, что купила дорогую путевку в Грецию. Вместе с Валентиной Васильевной поехали ее мама, брат с женой и сын. Поселившись в шикарном пятизвездочном отеле, они через несколько дней решили отправиться в морское путешествие на теплоходе.


– Тогда мы все едва не погибли, – вспоминает Валерия, жена брата Толкуновой. – В море начался сильнейший шторм, мебель и людей буквально кидало по кораблю, нас тошнило… Это были ужасные моменты, мы думали, что это конец! Только Валентина Васильевна сохраняла силу духа.


Толкунова стала молиться и призвала всех родных последовать ее примеру. Когда через несколько часов шторм утих, она сказала: «Нас сохранил Бог!» Сойдя на берег, она сразу же отправилась в храм, чтобы отслужить молебен.


Пахомова Анжелика


Собеседник


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе