Ретропочта и банк воссозданы в Вятском

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев посетил село Вятское в Некрасовском районе.
Фото: Правительства ЯО


Он побывал в готовящихся к открытию отделениях Сбербанка и Почты России, выполненных в ретростиле, и аптеке-музее. Также глава региона обсудил с руководством музейного комплекса «Вятское» планы по развитию.


– Вятское – место, где очень приятно находиться. Всегда с огромным удовольствием сюда приезжаю и наблюдаю, как село динамично развивается, – сказал Михаил Евраев. – Сегодня увидели новые интересные точки притяжения – отделение Сбербанка и старинное отделение почты. По динамике турпотока наш регион занимает 1-е место в ЦФО: ежегодный прирост составляет 35 – 38%. Делаем все, чтобы цифры были больше. Будем развивать событийный туризм в любой сезон года. Серьезный рост числа гостей хотим видеть и в Вятском, и во многих других локациях Ярославской области.

Исторический офис Сбербанка располагается в старинном купеческом особняке села Вятского. Интерьер воссоздан по фотографиям сберегательных касс конца XIX – начала XX века с учетом действующих требований к организации обслуживания клиентов. В отделении можно увидеть репродукции ретрофотографий, старинный костюм банковского служащего, канцелярские принадлежности и банковскую технику, сберегательные книжки, векселя, купюры и другие экспонаты. При этом офис будет оказывать комплекс современных банковских услуг для населения. Михаил Евраев оценил вывеску здания банка в дореволюционном стиле.

Это единственный исторический офис Сбера в сельской местности.

– Уже в середине марта мы открываем для обслуживания уникальный по оформлению офис, где можно ощутить историческую атмосферу, – сказал управляющий Ярославским отделением Среднерусского банка Сбербанка Вадим Лушин. – В экспозиции будут представлены подлинные экспонаты из коллекции музейного комплекса «Вятское», а также Ярославского отделения Среднерусского банка Сбербанка. И не случайно такой офис будет именно в Вятском – одном из самых интересных туристических мест Ярославской области, с большим количеством тематических исторических музеев.

В ретростиле конца XIX – начала XX века выполнено и отделение почты. Его история насчитывает почти 150 лет. После ремонта на средства АО «Почта России» оно стало не только местом оказания почтовых услуг, но и одним из культурных объектов Вятского. Специально к открытию был выпущен переводной почтовый штемпель с изображением отделения. Посетители могут поставить его оттиск на любое отправление.

Глава региона высоко оценил эту инициативу и предложил Сбербанку также организовать в новом офисе активность для посетителей – по изготовлению памятной монеты из Вятского. Кроме того, Михаил Евраев пообещал почте помочь с согласованием вывески, оформленной в дореволюционной стилистике.

– Очень приятно, что именно в Вятском крупнейший банк нашей страны – Сбербанк – и одна из крупнейших почтовых сетей в мире – Почта России – открывают уникальные ретроотделения, – рассказал основатель комплекса «Вятское» Олег Жаров. – Уверен, что эти социально значимые для жителей села объекты станут популярным местом для посещения туристов.

Михаил Евраев побывал и в ретроаптеке-музее, которая работает в Вятском с 2019 года. Здесь можно не только приобрести необходимые лекарственные препараты, но и познакомиться с экспозицией, посвященной истории становления фармацевтики и развитию аптекарского дела в России на протяжении нескольких веков. Особую атмосферу создает мебель – массивная, добротная, стилизованная под дореволюционную. На выставке представлены старинные шприцы, колбочки, бутылочки, аптечки, дореволюционные упаковки и этикетки.

Глава региона предложил руководству музейного комплекса «Вятское» продолжить эту линию по открытию заведений, характерных для царской России, и подумать над созданием музея-прачечной и других подобных.

По инициативе губернатора в Вятском будут организованы пешеходная зона и дорога в исторической центральной части в брусчатке. Электропровода уличного освещения планируется убрать под землю в рамках программы «Чистое небо» и установить ретрофонари.

Учредители комплекса «Вятское» готовы вложить 3,5 млрд рублей в строительство туристической инфраструктуры в селе. К 1 мая 2024 года в селе после ремонта будут открыты гостиничный комплекс с кафе-пекарней, четыре бутик-отеля с рестораном, новые дома для аренды в «Райском саду» гостиницы, а также экоотель из модульных домов (глэмпинг) на берегу реки Ухтомки с баней и кафе. Вторая очередь проекта предусматривает создание спа-отеля, кинокластера, новых кафе, ресторанов и музеев. Срок реализации проекта составит три года. Будет создано 450 рабочих мест.


Автор
Редактор
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе