Ремонт завершится в мае

В мае должен быть полностью завершен капитальный ремонт многоквартирных домов в рамках поданной в федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ второй заявки. Такую задачу поставил муниципальным образованиям губернатор Сергей ВАХРУКОВ на заседании правительства области. 

Весна задержалась: обманула, ветреница, ожидания ремонтников. Если верить календарю, солнышку давно уж пора и лед на крышах растопить, и сами кровельные покрытия высушить. Ан чуть ли не до самого мая стояли холода! 


Теперь надо спешить вдвойне. По словам выступившего на расширенном заседании правительства области директора областного департамента жилищно?коммунального хозяйства и инфраструктуры Александра Николаевича Лебедева, в мае обязательно нужно завершить все ремонтные работы на 915 многоквартирных домах, которые вошли в первые две заявки в рамках региональной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в Ярославской области. А ведь только по 266 домам подрядчики отчитались полностью. На 495 они еще работают. А на 154 объектах предстоит начинать ремонт с нуля. На последний месяц весны отложены сезонные работы – ремонт кровель, систем теплоснабжения, фасадов. 

– Пользуясь случаем, хочу еще раз обратиться к главам муниципальных образований: возьмите под контроль «узкие места», – попросил Александр Николаевич. – Ведь тот, кто в сроки не уложится, не только себя, а всю область подведет. Не даст федеральный фонд денег на капитальный ремонт домов по третьей нашей заявке, пока мы не отчитаемся о выполнении работ по первой и второй. 

Тревожат темпы работ в Переславле?Залесском и Рыбинске. В Любиме что?то не жалуют сметчики госэкспертизу, а это может потом серьезными неувязками обернуться. Зато поселение Судоверфь Рыбинского муниципального района, Мышкинский и Борисоглебский муниципальные районы – в передовиках. 

И – многострадальный Тутаев. Город рискует не войти в третью, возможно, последнюю, заявку области на капитальный ремонт жилья. По словам Лебедева, управляющие компании в Тутаеве наобещали капитальный ремонт такому количеству жителей, что это ни в какие рамки не идет. А люди продолжают лелеять голубую мечту. 

– Мы и так пошли навстречу Тутаевскому муниципальному району – включили в заявку 49 многоквартирных домов, – отметил губернатор области. – Если чехарда с раздающими ничем не подкрепленные посулы управляющими компаниями продолжится, тутаевцы рискуют остаться у разбитого корыта. 

Область, подведя черту под двумя первыми заявками в федеральный фонд и отчитавшись о выполнении всех запланированных работ, получит право на третий финансовый транш. В него включены 793 многоквартирных дома общей площадью 1 млн. 398 тыс. кв. м. Это 6,4 % общей площади многоквартирных домов в Ярославской области. Причем львиную долю средств выделяет Федерация – около миллиарда рублей. Более 70 млн. руб. – областной бюджет. Более 50 млн. руб. – муниципальные образования и примерно столько же – собственники жилья. А если суммировать все три заявки, то площадь отремонтированных домов превысит 21% от суммарной по области. Условия проживания улучшат 220 тысяч жителей региона. 

– По подсчетам аналитиков, всех средств Фонда содействия реформированию ЖКХ хватит на ремонт примерно на 10% многоквартирных домов в России. У нас по области процент охвата ремонтом будет вдвое больше, – сообщил Александр Лебедев. 

Ксения ТИХОНОВА 

Юность-Ярославль
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе