Проблема застройки дворов в Ярославле

Война на улице Нефтяников - Жители решили отстаивать свои права до конца.

Из-за уплотнительной застройки во Фрунзенском районе развернулась настоящая война. Жители домов N22 и 24 по улице Нефтяников выступили против строительства 10-этажного дома в их уютном дворике. 

— У нас был замечательный двор, — рассказывает Ирина Нагибина. — Там обычно гуляли пенсионеры, дети. Много зелени, которая хоть как-то нас спасала от вредных выбросов окружной дороги, от воздействия газоразрядки, НПЗ, Техуглерода. Ведь многие наши дети страдают хроническими бронхитами и астмой, чуть ли не каждый второй ребенок стоит на учете в тубдиспансере. 

Заказчик ООО «Универсалстройинвест» присмотрел этот двор еще в 2005 году. Представители компании тогда провели собрание с жильцами, о чем был составлен протокол. 

— Только этот документ с подписями был сфальсифицирован, — утверждает жительница дома N24 по ул. Нефтяников Тамара Сафонова, — поэтому мы написали опровержение, и строительство не было начато. 

Но в 2007 году вышло новое постановление, при котором брать разрешение у жильцов близлежащих домов уже не требуется. И 15 января строители установили во дворе двухметровый забор, строительный вагончик и туалет, перегородив детскую площадку. Выдержат ли старенькие пятиэтажные «хрущевки», когда под десятиэтажного великана начнут вбивать сваи? Жильцы забили тревогу. Они обратились в управляющую компанию, которая подтвердила, что стены их домов уже в плачевном состоянии. 

— В 2000 году было произведено стягивание стены 6-го подъезда дома N24, утепление торцевых стен дома, — ответил в письме директор управляющей компании Красноперекопского района Александр Скороходов. — В ходе обследования в феврале 2009 года установлено, что на наружных стенах вновь появились трещины, на их места будут установлены «маяки». 

Люди стали обивать пороги различных ведомств. 

— Отнесли заявление в мэрию, в управление по защите прав потребителей, инспекцию стройнадзора, прокуратуру, — рассказывает Тамара Сафонова. — Красноперекопская прокуратура установила: оказывается, компания начала строительство без разрешения. 

Единственное, что есть на руках у застройщика, это договор аренды земли и сбор технических условий. Проектной и разрешительной документации у них нет. Из департамента архитектуры и развития территорий города пришло подтверждение этому факту: «Разрешение на строительство жилого дома не выдавалось. В настоящий момент департамент не располагает результатами экспертиз и согласований». 

Компания-застройщик обязана была провести техническое обследование домов еще четыре года назад и пообещала это сделать: «Универсалстройинвест» в лице директора Соловьева Михаила Вадимовича гарантирует, что в процессе проектирования и согласования проекта реконструкции квартала будет проведено техническое обследование несущих конструкций домов № 22, 24 по ул. Нефтяников. Копия акта будет передана старостам домов». 

Но никаких копий старосты не получали. 

— От угла нового дома до моей «хрущевки» всего 12 с половиной метров, — рассказывает Тамара Викторовна, — расстояние между окнами 13 с половиной метров. Я живу на первом этаже, и все три окна выходят на новостройку. 

Тамара Сафонова решила пожаловаться в управление Роспотребнадзора и получила еще один абсурдный ответ: «В 2005 году представленные предпроектные расчеты не соответствовали требованиям санитарных норм и правил. Но в связи с новым федеральным законом (N232-ФЗ) сейчас органы Роспотребнадзора не осуществляют экспертизу проектной документации на строительство и проведения надзора за строящимися объектами». 

Получается, что четыре года назад строить рядом с окнами было нельзя, а сейчас можно. 

— Мы попросили у мэрии дать нам гарантийные письма, что с нашими домами ничего не случится, ведь в законодательстве написано, что за это отвечает орган местного самоуправления, — вздыхает Тамара Сафонова. — Но никто нам ничего не обещает. Когда я в мэрии спросила, кто отвечает за нашу собственность, если она завтра разрушится, мне ответили: вы сами. Но как я буду отвечать, если нет права выбора? Кто ответит за то, что в моей квартире появится трещина? Даже если пострадает другая часть дома, то цена на мое имущество сильно упадет. 

На этой неделе состоится суд с компанией-застройщиком «Универсалстройинвест». Прокуратура подала иск на прекращение деятельности заказчика, но жители опасаются, что к этому времени будут готовы все документы и стройка начнется. 

— У меня только одна мечта, — чуть не плачет Тамара Владимировна, — чтобы мой двор оставили в покое. По тропинкам продолжали бегать ребятишки в школу, а малыши играли на площадке и гоняли в футбол.

АиФ

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе