Про Лёшу

С Лешей Бронниковым я знаком более десяти лет, он из первых близких мне верующих людей, кого я встретил, крестившись, в Церкви. Лет ему примерно 50. Родом он из маленькой деревни Малая Иня («пьяная деревня» такие называют…сейчас почти заглохла). Мама у него была верующая (я ее когда-то и причащал перед смертью…), простая колхозница, ломила свою работу всю жизнь да растила детей…есть у меня стих «Старуха и смерть», это про таких, как она.

Леша по образованию – агроном. И глубоко верующий, именно – в православном стиле: его стихия любимая – церковное пение, крестные ходы, святыни, народное благочестие, Русь… При этом он именно христианин, Христос для него – главный. И - отзывчив на чужое горе. Сколько его помню – вечно озабочен чьими-то проблемами, вечно помогает тем или иным горемыкам, в основном таким, которые – слабые и никчемные мира сего, «сор да мышьи говна», по Лешиным словам (причем он не только сам помогает, но и не дает в этой связи спокойно жить окружающим, например, священноиереям. 

Ох, сколько он мне крови попил в свое время!...таскал по деревням, по бездорожью – то крестить неимущих, то причащать помирающего алкаша, то панихиду где-нибудь служить…За что я ему и благодарен, кстати). Человек замечательно трезвомыслящий, активный, с прекрасным чувством юмора, иронией, иногда жесткой. Физически крепкий, такой по-крестьянски свилеватый, жилистый. И – странник, жить не может без путешествий и паломничеств!...всегда с рюкзаком. С женой Дашей (она его младше лет на 20, поет вместе с ним на клиросе) они где только не жили: и здесь, и в Красноярске, и в Иркутске, и в Пермской области, при монастырском ските под Кунгуром (там у них и родился четвертый ребенок, Володя), а вот недавно – перебрались в деревню близ Дивеева. Когда они еще обретались в Минусинске, яко птицы небесныя, раз пришли к нам, помыться-постираться, у них тогда только старшая дочерь была, еще маленькая, - картина: сам с рюкзаком, жена с рюкзаком, и двухлетнее дитя с рюкзачком. :)

Вид у Леши – сами видите каков благообразен. Бывало, когда с ним рядом у храма стоишь, кто-нибудь, кто его не знает, так и норовит под благословение к нему подойти.

Последние лет десять Леша подвизается, по завету своей мамы, певчим в храмах, поет хорошо, знает и любит службу. На каких только приходах он не служил в этом качестве, по всей России!...и нигде долго не задерживался. Причина? – ну вот картинка, чтоб было понятно… Скажем, служил он (нес клиросное послушание, как это называется) в Абакане, под началом епископа Ионафана. И отличился тем, помимо еще прочего, что сказал владыке: «Как бы я хотел, владыко, быть вашим котом! Вон он у вас какой гладкий, сёмгу вкушает, в отличие от клира…» Неудивительно, что особой любовью епископ к Леше как-то не воспылал… Или вот – нес он послушание сторожа при кафедральном соборе в Красноярске. И отчего же его оттуда удалили? а просто: он постоянно приводил в храм всяких нищих, дурно пахнущих бомжей, возился с ними насчет одежды-еды-крова, подводил их к батюшкам, чтоб те их крестили и воцерковляли, - кому понравится?

В каких только крестных ходах, общероссийских и местных, не был Леша предводителем!...в каких только весях, градах, монастырях не бывал!...и чего только там насмотрелся, о чем понарассказывал (наши с ним встречи – обыкновенно долгие разговоры, и про церковные проблемы, и про житейскую жизнь, причем говорит больше он) – написать, книга выйдет.

Еще раз хочу добавить : он христианин, по-настоящему. При этом слоган «православие –самодержавие- народность» для него – не слоган, он серьезно ко всему этому относится, часто, помню, и я бывал не согласен с некоторыми его настроениями… А вот среди его многочисленных друзей – удивительное дело! – не встречается ни одного, страдающего, как это именуется, елейно-фофудейным ПГМ или какими-то извращениями типа антисемитизма… Но, напротив, куча всяких народов: помимо церковнослужителей, там и альпинисты-столбисты (с красноярских Столбов), и ученые, и писатели, и атеисты, и мусульмане, и каких только представителей человечества нету!.. и все – люди какие-то…подлинные. Если попытаться представить, то Леша отлично бы вписался в окружение, скажем, о.Павла Груздева (кто знает про о.Павла, поймет, о какой тональности и веры, и мировоззрения, и человеческих отношений речь идет).

На последнем недавнем фото – у них пока еще только трое детей, Мариамна, Филипп и Глеб, Володя на подходе. А два прочих фото – лет семь-шесть назад сняты.

http://kruglov-s-g.livejournal.com


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе