Поспешай медленно

Ярославские власти могут оказаться в весьма «интересном» положении

В прошлом номере КР уже рассказывалось о довольно неожиданном визите в наши края главы «Газпрома» А. Б. Миллера. Тогда же мы высказали предположение, что в числе обсуждавшихся с губернатором С. А. Вахруковым тем мог быть и вопрос о предполагаемом строительстве в Ярославле шинного завода американского концерна Goodyear.

Как известно, американцы предложили инвестировать в новое производство около 200 миллионов долларов. Естественно, власти региона с энтузиазмом восприняли столь заманчивую перспективу и буквально в пожарном порядке выделили под будущий завод земельный участок площадью 7 гектаров.

Выясняется, однако, что руководство Ярославской области может оказаться в несколько двусмысленном, мягко говоря, положении. Как стало известно, министр промышленности и торговли В. Б. Христенко направил 3 июня письмо на имя президента России Д. А. Медведева. В этом письме он выступил против строительства американцами самостоятельного шинного завода. Таким образом, министр прямо поддержал позицию ОАО «Сибур-Русские шины», которому принадлежит Ярославский шинный завод (ЯШЗ). В. Б. Христенко заявляет, что поддержит проект Goodyear только в том случае, если концерн даст согласие на создание СП с ОАО «Сибур-Русские шины» на базе ЯШЗ.

Понятно, что «Сибуру», являющемуся дочерним предприятием «Газпрома», вовсе не улыбалось появление буквально под боком столь мощного конкурента. Поэтому они неоднократно предлагали Goodyear создать СП на мощностях ЯШЗ вместо строительства собственного предприятия. Теперь эту идею поддержал Виктор Христенко, который подчеркнул в письме, что "СИБУР-РШ нужны гарантии стабильного развития ЯШЗ, в который уже вложено 3 млрд руб., а в ближайшие два года будет инвестировано еще 6 млрд".

Таким образом, федеральная власть готова открыто встать на защиту коммерческих интересов отечественного производителя. Но что же получается? Не поторопились ли наши областные власти? Выходит, согласие на строительство и выделение земельного участка было произведено без согласования с Москвой? И не вызовет ли эта поспешность теперь «высочайшее неудовольствие»? Ведь ежику понятно, что «неудовольствие» Москвы может нам обойтись очень даже дорого…

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе